Мутко: Минспорта РФ добивается возвращения арестованных россиян домой

Во вторник, в день игры сборной России с Польшей, российские болельщики провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. Россияне, которые двигались в плотном кольце местной полиции, постоянно подвергались нападкам и провокациям со стороны польских фанатов. После этого начались столкновения поляков с полицией и драки между болельщиками двух сборных. Выяснение отношений продолжилось и после матча. Были задержаны более 180 человек, из них 25 — россияне. В четверг пресс-служба окружного суда Варшавы сообщила о двоих россиянах, которые получили реальные сроки заключения — два и три месяца тюрьмы с одновременным продлением временного ареста на два месяца.

«Сложно сказать, какое будет решение. Сейчас мы будем совещаться еще раз с польской стороной, с послом и будем делать все, чтобы наши болельщики, прежде всего, были отпущены домой и все эти меры и сроки были исполнены в России», — сказал Мутко в телефонном разговоре.

Мутко отметил, что министерство делает все, «чтобы все наши болельщики были возвращены в Россию». «Тут находится и наш уполномоченный по правам человека, будем совещаться с руководством УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций) и страны. У нас есть список ребят, так что, это сейчас самое главное», — пояснил министр спорта.

Сборная России может быть оштрафована УЕФА на шесть очκов на предстοящем отборе на чемпионат Еврοпы-2016 из-за пοведения болельщиκов, нο Российский футбольный союз (РФС) будет пοдавать апелляцию на даннοе решение. В субботу в Варшаве в 22.45 мск на Национальнοм стадионе κоманда России сыграет со сборнοй Греции.

Редакция агентства «Р-Спорт» проведет текстовую трансляцию матча между сборными Греции и России >>

«Сегодня такой матч, надеюсь, что не последний и что впредь проблем не будет. Хочется, чтобы мы сыграли, как с чехами (4:1) и решили задачу выхода из группы, думаю, что так и будет. Я думаю, что мы должны это сделать, хотя матч будет не простой. Успехов нам», — резюмировал Мутко.

Российская команда после двух матчей лидирует в группе А, набрав четыре очка. Чехия (3 очка) расположилась на втором месте, поляки (2) — на третьем, а греки (1) замыкают группу.



Александр Бубнов: Вместо Зырянова надо было выпускать Измайлова, а не Глушакова
Джуда: Встреча с Цзю в Москве — лучший момент моей жизни
Хембри: в Валенсии ожидаем бесхитростную гонку с двумя или тремя пит-стопами