Пресс-конференция Фернанду Сантуша и Георгиоса Карагуниса

После пοбеды над сборнοй России Георгиос Карагунис заявил, чтο греки вышли в плей-офф Еврο несмотря на направленнοе прοтив них судейство, а главный тренер гречесκой κоманды Фернанду Сантуш объяснил, как егο футболистам удалось обыграть дружины Диκа Адвοката.

Лучшим футболиста матча между сборными Греции и России был признан автор единственного мяча Георгиос Карагунис. Награду полузащитнику вручал Давор Шукер. «Карагунис молодец. Он забил, сражался, играл с сердцем за национальную команду. России сегодня не повезло, Греции повезло. Удачи», — сообщил легендарный хорватский нападающий, вручавший награду Алану Дзагоеву после матча Россия – Чехия. Сегодня праздник на другой улице.

«Нам нечего было доказывать, — заявил Карагунис. – У Греции богатая история, так что другим и не снилось. Сегодня самым важным на поле было наше желание победить. После того, как Россия и Польша сыграли вничью, мы поняли, что это наш шанс. Мы были настроены только на победу, положили все силы на ее алтарь, показали свои лучшие качества».

— Расскажите, что случилось во втором тайме, когда вам была показана желтая карточка за симуляцию вместо назначения чистого пенальти?
— Мне нечего сказать, вы сами все видели. Вообще, на турнире судейство нашей команды оставляет желать много лучшего. Если бы не судьи, мы стали бы первыми в группе, у нас отобрали несколько чистых голов. УЕФА должен посмотреть повтор этого момента, ведь абсолютно нечестно, что в четвертьфинале Евро я не сыграю. Сегодня все решения арбитра были против нас. Поэтому мы заслужили победу, цена которой становится еще выше благодаря тому, как мы ее добыли.

— Греция переживает не лучшие времена. Посвящаете ли вы эту победу греческому народу?
— Когда мы уезжали из Афин, то пообещали отдать все силы. И мы это сделали. Надеюсь, что наша игра подарит греками улыбку в эти непростые времена. Не всегда дело только в победе. Зачастую важно то, какими усилиями она была достигнута.

Наставник греческой команды Фернанду Сантуш светился от счастья. «Мы очень-очень-очень счастливы. Эта победа очень важна для нас. Господь сегодня был с нами», — сообщил португальский наставник.

— Не считаете ли, что будет правильно отменить желтую карточку Карагиниса?
— Про судей я все сказал еще после первой игры с Польшей. Сегодня не хочу на этом концентрироваться, у меня слишком хорошее настроение. У меня в активе 23 игрока и я найду, каким образом будет лучше всего заменить Карагуниса.

— Объясните, как вы победили?
— Самое главное – стопроцентная концентрация. Это наш козырь. У нас был план и дисциплина. Сегодня мы не позволили сопернику показать свою силу и забить. Ребята молодцы, они отдали все силы, показали характер. До матча я сказал, что верю футболистам, и их ответ был фантастическим. Завтра мы прочистим головы, и выйдем на тренировку. Сегодняшняя победа не значит, что мы лучшие в мире. Как и не значит, что мы худшие после поражений. Мы знаем, кто мы есть, знаем свое место. Но люди должны уважать греков, их историю. Никто не должен давать нам уроки.

— Россия была фаворитом в сегодняшнем матче, но вы смогли ее победить. Какие слабости вы заметили у российской команды при подготовке к встрече?
— Я по-прежнему считаю, что у России сильная команда. Сегодня она это доказала. Однако при подготовке к игре я заметил, что россиянам нужно много пространства для реализации атакующего потенциала. Особенно это касается трети поля у ворот соперника. Так что, во-первых, мы добивались стопроцентной концентрации со своей стороны, а, во-вторых, должны были как можно плотнее действовать на своей половине поля. Когда мяч оказывался у нас, надо была «взрываться» и пользоваться свободными зонами, которые часто оставались после подключения к атакам крайних защитников Анюкова и Жиркова. Не могу сказать, что нам всегда это удавалось, но пару раз прошло. Также мы знали, что Россия не сильна при исполнении стандартных положений. Сегодня это использовать не удалось, но пара моментов у нас была. Тем не менее, скажу, что россияне доминировали на поле большую часть игрового времени и доказали, что являются сборной высочайшего уровня.



Доменико Спада завоевал серебряный пояс WBC
Защитником «Кальяри» Астори активно интересуется «Рома»
В Калининграде во время матча скончался бывший футболист