В полуфиналы Лондона и Галле не вышли Надаль, Маррей, Бердых и другие

В ATP туре травяной сезон, который в этом году удлинён за счёт Олимпиады, традиционно стартовал турнирами в Лондоне и Галле. Кто-то, правда, впервые за сезон ступил на травяное покрытие в официальном матче уже на прошлой неделе, на челленджере в Ноттингеме, который проходил одновременно со второй половиной «Ролан Гаррос» — но это соревнование проходит под эгидой ITF, а не ATP.

Традиционно сильнейшим было соревнование в лондонском «Королевском клубе», которое на протяжении последних лет собирало всех топ-игроков, за исключением выступающего в Галле Роджера Федерера. Так, ещё в сезоне-2010 первую четвёрку сеяных в Лондоне составили Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей, плюс четырёхкратный чемпион турнира – Энди Роддик. В этот раз в столице Великобритании за две недели до старта Уимблдона выступил только Маррей. Надаль присоединился к Федереру в Галле, а Джокович просто предпочёл пропустить эту неделю. В результате в топ-4 посева попали, помимо Маррея, Жо-Вилфрид Цонга, Янко Типсаревич и Жиль Симон.

Мало того – все четверо выступили весьма неудачно, быстро оставив турнир без звёздных имён. В первом же своём матче (который благодаря bye состоялся во втором круге) потерпел поражение Маррей – любимец публики в упорной борьбе уступил Николя Маю. Соучастник рекордного матча с Иснером на Уимблдоне-2010, взяв первый сет, проиграл второй на тай-брейке, а в третьем отыграл брейк и на этот раз преуспел в «теннисной лотерее» — 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (7:1).

«Это был очень равный матч. В начале третьего сета я сделал брейк, но потом проиграл гейм на своей подаче. Николя — отличный игрок на траве, и мне не стоило давать ему вернуться в матч. Раньше он уже играл здесь в финале, победил Надаля и был в очке от завоевания титула (в 2007 году – прим. “Чемпионат.com”). Сегодня я бил по мячу нормально, не сказать, что все мячи после моих ударов летели в аут или сетку. Просто мне надо проводить больше матчей на этом покрытии, чтобы приспособиться» — рассказал британец после поединка.

Никогда не любивший траву Симон в своём дебютном матче уступил другому теннисисту, для которого это покрытие явно не является самым удобным – Симоне Болелли. Итальянец добился победы со счётом 3:6, 6:3, 7:6 (7:2) и вышел в третий круг, где уступил Ксавье Малиссу. Что касается двух других сеяных из первой четвёрки, то они одержали по одной победе: Цонга обыграл Джейми Бэйкера, а Типсаревич – Райана Свитинга. Пробиться в четвертьфинал, однако, никому из них не удалось. Жо-Вилфрид уступил Ивану Додигу – 6:7 (3:7), 6:3, 6:7 (5:7), вдобавок получив в третьем сете травму правой руки (изначально француз даже высказал опасения, что может пропустить Уимблдон, но в итоге выяснилось, что его участию на этом турнире полученное повреждение пальца не угрожает), а Янко в матче, который вскоре после первого сета был из-за дождя перенесён с четверга на пятницу, проиграл обидчику Игоря Куницына и Иво Карловича, Лу Ень-Хсуню – 3:6, 6:2, 6:7 (5:7). Кстати, любопытный факт – все лидеры посева в своих матчах добрались до решающих тай-брейков, и все уступили.

Что касается остальных россиян, то они тоже выступили в Лондоне не лучшим образом. Дмитрий Турсунов, на прошлой неделе ставшим финалистом уже упоминавшегося челленджера в Ноттингеме, в двух партиях проиграл Райану Свитингу – а Алекс Богомолов, одержав победу над Мартином Клижаном, завершил трёхсетовый матч второго круга с Малиссом получением «баранки» в решающей партии.

В итоге из 16 сеяных до полуфинала добрались только Марин Чилич и Давид Налбандян. Компанию этим теннисистам составят Сэм Куэрри и Григор Димитров, с которыми они, соответственно, и сыграют за выход в финал. Мотивация обоих наверняка будет весьма серьёзна – американцу нужно продолжать возвращение после травмы на более высокие позиции, чем конец первой сотни, а молодой талантливый болгарин просто чересчур надолго засиделся в районе границы топ-100.

Принёс ряд неожиданных результатов и турнир в Галле. После того, как было официально объявлено о приезде туда Рафаэля Надаля, почти все предвкушали его очередную встречу с Роджером Федерером, однако испанец быстро разрушил надежды на этот поединок. Обыграв в своём дебютном матче Лукаша Лацко (который, к слову, выбил из турнира прошедшего квалификацию Константина Кравчука), в четвертьфинале Надаль пал жертвой Филиппа Кольшрайбера – 3:6, 4:6.

«Я должен поздравить Филиппа с отличной игрой и заслуженной победой. Он на протяжении всего матча действовал очень агрессивно и, честно говоря, был сегодня лучше меня. Сейчас я хочу провести несколько дней далеко от теннисного корта. После этого я решу, как и где буду готовиться к Уимблдону» — отметил после матча испанец, до того ни разу за восемь (девять с учётом фьючерсов) поединков не уступавший немцу.

Быстро завершил свои выступления в Галле и чемпион этого турнира пятилетней давности – Томаш Бердых. Достаточно легко выиграв первый матч у Виктора Троицки, затем чех был бит 34-летним ветераном Томми Хаасом. Поединок получился упорным, и всё вполне могло решиться на тай-брейке – но в 12-м гейме третьего сета Томаш двойной ошибкой подарил сопернику два матчбола, и Томми воспользовался своим шансом. К слову, для немца, который уже задумывается о завершении карьеры, это третий удачный турнир подряд – до того он был в полуфинале Мюнхена и в третьем круге «Ролан Гаррос».

В нижней половине сетки порадовал своих болельщиков Михаил Южный, вышедший в полуфинал турнира впервые после февральского Загреба. По пути к этой стадии россиянин переиграл Александра Долгополова, а также ветерана чешского тенниса, который всё ещё достаточно опасен на быстрых покрытиях – Радека Штепанека. Чтобы пробиться в финал, Михаилу нужно решить очень тяжёлую задачу – впервые за 13 матчей обыграть Федерера, который в пятницу устоял под градом эйсов Милоша Раонича. Канадец наколотил 25 подач навылет и взял первый сет на тай-брейке, но при этом за весь матч на смог заработать ни единого брейк-пойнта и в итоге потерпел поражение – 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:3) в пользу швейцарца.

Пожалуй, именно противостояние Федерер – Южный и будет центральным из четырёх полуфиналов ATP этой недели. Также любопытным представляется матч между Димитровым и Налбандяном – оба играют в созидательный комбинационный теннис и, судя по всему, подошли к Лондону в хорошей форме, так что их поединок может получиться достаточно зрелищным. Напомним, что во втором полуфинале Лондона сыграют Чилич и Куэрри, а соперник Федерера либо Южного по финалу Галле определится в матче Кольшрайбера с Хаасом.

Виланова: Любые сравнения с Гвардиолой являются для меня проигрышными
Петров: «Катерхэм» привезет полный пакет обновлений в Великобританию