Дэвид Блатт: Хряпу нельзя сравнивать с Воронцевичем

Напοмним, в турнире, κотοрый прοйдет со 2 пο 8 июля в стοлице Венесуэлы Каракасе, 12 κоманд пοборются за три оставшиеся путевки в Лондοн.

— Итоги выезда в Каунас — одна победа и одно поражение, но результаты товарищеских игр не так значимы. А что сейчас для вас наиболее важно?

— То, что у нас была возможность провести два этих матча. Обе игры дали пищу для размышлений, и мы кое-чему научились. Времени на подготовку в этот раз очень мало, и необходимо проводить каждый день с пользой. Как вы знаете, наша команда столкнулась с объективными трудностями, оказавшись далеко не в том составе, в котором планировала выступать. А теперь еще и Хряпа из-за травмы пальца выбыл из общей группы на неделю. Поэтому пришлось за короткий срок перепробовать большое количество новшеств, и матчи в Литве в этом плане были очень полезны.

— Успевает ли команда в условиях сжатой подготовки набрать оптимальную форму к венесуэльской квалификации?

— Если говорить об уровне чисто физической готовности, то, на мой взгляд, он уже сейчас очень высокий. И подтверждение тому — две ударно проведенные четвертые четверти. Меня больше беспокоят игровое состояние и командные связи. Здесь пока кое-чего не хватает, и за оставшееся недолгое время нужно найти способ эти пробелы восполнить. С другой стороны — мне нравится настрой, с которым борется команда.

— На сбор в США отправляются все 15 баскетболистов, входящих в расширенный состав?

— Да. Это необходимо, потому что никогда нельзя быть уверенным в том, что обойдешься без травм. К тому же еще несколько дней нам придется тренироваться без Хряпы. Так что последнее сокращение — до итоговой заявки из 12 игроков — сделаем непосредственно перед турниром в Венесуэле.

— Существует ли риск, что Хряпа повторит путь Воронцевича, который выбыл из строя с не очень серьезным повреждением, но крайне невовремя — и в итоге остался вне заявки?

— Две этих ситуации нельзя сравнивать. Виктор находится в расположении команды и с первого же дня после травмы работает индивидуально с тренером по физподготовке Георгием Артемьевым. Да и его травма не настолько серьезная — через неделю Хряпа вернется на площадку. Конечно, жаль, что эту неделю тренировок пропустит столь важный для нашей команды игрок. Но Виктор хочет играть — и в этом большая разница.

— Воронцевич, получается, не хочет?

— Я этого не говорил.



Формула-1. Вильнев пророчит увольнение Райкконену
УЕФА открыл дело в отношении немецкого футбольного союза за поведение фанатов
Билич начнёт работу с «Локомотивом» 23 июня