Трапаттони: Футболисты сборной Ирландии должны сыграть ради чести нации

Ирландцы лишились шансов на выход в четвертьфинал Евро-2012, уступив в двух стартовых матчах турнира — сначала хорватам, а потом испанцам.

«Мы будем играть ради нашей собственной чести и чести нации, которая поддерживала нас на протяжении всего турнира, — заявил Трапаттони. — Мы не хотим потерпеть еще одно поражение перед отъездом домой. Мы провели здесь два сложных матча, дважды пропустили быстрые голы. Нужно отнестись к игре с итальянцами так же, как мы относились к матчам квалификации. Мы все обязаны выложиться по максимуму».

Тренер огласил стартовый состав команды, которая выйдет на поле в матче против сборной Италии. «Я могу назвать игроков. Это Шей Гивен, Джон О’Ши, Ричард Данн, Шон Сент-Леджер, Стивен Уорд, Дэмьен Дафф, Кит Эндрюс, Гленн Уилан, Эйден Макгиди, Робби Кин и Кевин Дойл», — рассказал Трапаттони.

Он отметил, что пока еще не время тестировать молодых игроков. «Потом у нас будет время сделать это, когда мы начнем новую кампанию. Сейчас важно хорошо сыграть в завтрашнем матче», — сказал специалист.

По словам Трапаттони, он не думает о том, чтобы взять реванш у сборной Италии, которую он возглавлял ранее. «Нет никаких причин для реванша. Я добился хороших результатов, работая за границей, и я сам решил не возвращаться в Италию после того, как покинул сборную. Я предпочел работать там, где мой профессионализм будет оценен по достоинству, потому что в Италии люди хотят все сразу и незамедлительно», — сообщил итальянский специалист.

«Я вообще надеялся, что мы не попадем в одну группу с итальянцами», — признался Трапаттони.

Сценарий Евро-2004, когда сборные Швеции и Дании сыграли в последнем матче группового этапа со счетом 2:2, после чего итальянцы покинули турнир, «вряд ли повторится», полагает тренер. «Сейчас УЕФА более внимательно относится к таким моментам, поэтому я сомневаюсь, что это случится», — заявил Трапаттони.

Он высоко оценил работу, проделанную Чезаре Пранделли на посту тренера. «Он придал команде профессионализм. Италия с блеском преодолела квалификацию — вышла на Евро досрочно. Пранделли показал себя как очень мудрый человек, в частности, в отношениях с такими игроками, как (Марио) Балотелли и (Антонио) Кассано. Я очень уважал Пранделли как игрока, а теперь уважаю и как тренера», — сказал Трапаттони.

На вопрос, как бы он вел себя с Балотелли, известным непростым характером, Трапаттони ответил: «У меня самого были такие же проблемы с Кассано, но сейчас он повзрослел. Нам всегда приходится выслушивать от болельщиков, кого они хотели или не хотели бы видеть на поле. Только Чезаре знает, как ему лучше поступить. Что касается Кассано, я посоветовал ему не высказываться на определенные темы, такие как социология или человеческие отношения. И все равно он сильно повзрослел за последние годы», — сообщил тренер сборной Ирландии.



Льорис: Французам не хватало точности передач в игре со шведами на ЧЕ
Трапаттони: Сборная Италии по футболу может дойти до финала Евро
Фонд Валуева будет издавать журнал о хоккее с мячом