Обзор последних матчей группы В на Евро

Чемпионат Европы 2012 года оказался губителен для голландских тренеров. Вслед за Диком Адвокатом бесславно завершил выступления и Берт ван Марвейк, умудрившийся проиграть со сборной Нидерландов все три матча. Группа В не простила оранжевым неготовности к Евро – и физической, и моральной.

Первого своего соперника – сборную Дании – голландцы попросту недооценили, перед матчем с Германией растерянность пытались замаскировать при помощи развязанности. В последней игре оранжевым нужно было побеждать Португалию с разницей в два мяча, и ван Марвейк сыграл ва-банк. Вместо ван Боммеля в центре полузащиты появился ван дер Варт, а тень, именовавшуюся Афеллаем, заменил Хунтелар, тем самым отодвинув на левый флангван Перси. Перестановки дали краткосрочный эффект в виде красивого гола ван дер Варта, но в итоге совершенно развязали руки португальцам. Без ван Боммеля проходной двор в центре поля превратился в совершеннейший пустырь, через который Португалия с удовольствием проводила быстрые атаки. Какое-то время голландцев спасала плохая реализация соперники, но рано или поздно везение должно было закончиться. Криштиану Роналду, нанёсший в этом матче 10 ударов по воротам Стекеленбурга, наконец-то забил свой первый гол на турнире, а после перерыва расписался в ведомости за дубль.

Португальцы играли быстрее, резче, мощнее соперника. Вообще к третьему матчу сборная Португалии основательно раскатилась и постепенно превращается в серьёзного фаворита Евро. Некоторые вопросы вызывает разве что игра в обороне, но мощная группировка в центре поля хорошо помогает своим защитникам. Наконец, разыгравшийся Роналду – это новый и большущий козырь Паулу Бенту.

Матч с Германией показал, что эта сборная Португалии способна терпеливо дожидаться своего шанса, совершенно не настаивает на контроле мяча (и немцы, и голландцы существенно превзошли её в этом компоненте) и в любой момент готова провести молниеносную контратаку. Такая манера игры может доставить массу неприятностей Франции, Германии и даже Испании. Пока же Португалия сыграет в четвертьфинале с Чехией. Что касается Голландии, то в команде назревают перемены. Роббен, ван Перси, Снейдер, ван дер Варт скоро перевалят за отметку в 30 лет. Маловероятно, что многие доиграют до 35 лет, учитывая, сколько травм было за карьеру у каждого из них. Голландцам нужно готовиться к смене поколений – процесс это болезненный, но неизбежный.

Сборная Германии играла против датчан с таким чувством собственного достоинства, что вполне могла и поплатиться. В конце второго тайма лишь один пропущенный мяч отделял немцев от вылета, но слоновья уверенность команды Лёва подействовала и на соперника. Сборная Дании просто не посмела плюнуть на всё и сыграть в открытый футбол на последних минутах.

Впрочем, Германия успела нанести упреждающий удар в виде гола Бендера – дебютного для молодого игрока в сборной. По всей видимости, немцы не сыграли на 100 процентов своих возможностей, а после перерыва откровенно берегли силы. Доверие тренера к Лукашу Подольски в очередной раз принесло плоды – в юбилейном 100-м матче нападающий пока ещё «Кёльна» забил свой 44-й гол в футболке национальной сборной. При этом по игре Подольски вновь смотрелся не слишком здорово, зато прибавил Томас Мюллер, организовавший первый гол в ворота Андерсена. Роль Озила на этом турнире пока не статистическая – он не забивает и не отдаёт, но чрезвычайно много делает для немецкого созидания в целом. Йоахим Лёв может быть слегка расстроен тем, что в каждом из трёх победных матчей непременно был момент, когда его игроки теряли концентрация. Дания подловила соперника на подаче углового — немецкие игроки не разобрались, кому держать Бендтнера, который сделал скидку на Крон-Дели.

Сборная Дании оставила очень приятное впечатление – команда попала в группу с тремя топ-сборными, но старалась играть от себя, а не по принципу – лишь бы отбиться. В итоге датчанам элементарно не хватило класса и исполнительского мастерства, но это данность, которую было сложно изменить. А по отношению к делу, по готовности, по реализации тренерского плана на игру – это оказалась одна из лучших команд на турнире.



Владислав Ващук: Не понимаю, как Россия с таким составом не вышли из группы
Испанец Деальберт официально перешел из «Валенсии» в ФК «Кубань»
Александр Заваров: «Хорошо, что Украину устроит только победа»