Миодраг Божович: «Моя совесть чиста»

— Были готовы к такому повороту событий?

— В принципе, да. Ведь год назад уже приезжал сюда вместе с Александром Шикуновым, встречался с генеральным директором Олегом Лопатиным и фактически провел переговоры по поводу того, чтобы возглавить команду. Но совершенно неожиданно оба были вынуждены покинуть клуб. Мне тоже пришлось резко поменять планы.

— И принять предложение «Амкара».

— Не мог отказать, поскольку это первый российский коллектив, который поверил в меня как в тренера. Хотя в конце сентября прошлого года немного нашлось бы охотников принять команду, которая была почти обречена на вылет. Пришлось немало потрудиться, чтобы поставить игру, на ходу сколотить крепкий состав, заставить футболистов поверить в себя. Но с помощью ребят и руководства удалось выбраться из ямы. И весенний отрезок мы провели уже на одном дыхании, пропустив вперед только «Краснодар».

— Тем не менее, вы решили уйти в «Ростов»…

— Для того, чтобы двигаться вперед, «Амкару» требовалось усиление. И на примете уже находились несколько футболистов, которых следовало приобрести. Обо всем этом говорил руководству пермяков, объясняя, что нельзя жить только сегодняшним днем и топтаться на месте. Но трансферов не последовало. А если у команды нет амбиций, то зачем тогда работать? Это и послужило толчком для моего ухода.

Знаю, есть люди, гοтοвые брοсить в меня камень и придать мοему переходу в «Ростοв» оттенοк скандальнοсти. Бог им судья. Моя совесть абсолютнο чиста. Я не первый тренер, ктο приехал в Россию зарабатывать. Но делаю этο честнο, с душой. И здесь меня не в чем упрекнуть. А все разгοворы за мοей спинοй пусть останутся на совести недοбрοжелателей. Увы, нο у представителей мοей прοфессии они тοже есть.

— Каким же образом на горизонте вдруг всплыл «Ростов»?

— Все очень просто. Когда сорвался прошлогодний контракт с дончанами, Шикунов попросил меня дать слово, что если он вернется, то мы вновь поднимем тему совместного сотрудничества.



Лапшин: прогноз на матч россиян с Грецией делать не буду
Созин: простить можно поражение, но не безволие
Якуб Блащиковски: «Мы получили неоценимый опыт»