В Жуковском завершился «Мемориал братьев Знаменских»

Вслед за «Московским вызовом» в России прошёл ещё один международный легкоатлетический турнир – «Мемориал братьев Знаменских». Такие старты принимают особенное значение для спортсменов (в особенности, российских) в олимпийский год. Многие только-только начинают входить в сезон и готовиться сначала к отбору на Игры, а потом лучшие нацелятся на успешное выступление в Лондоне. В связи с этим было интересно посмотреть, какую форму на данном этапе подготовки демонстрируют лидеры российской легкой атлетики.

Первыми демонстрировали свои способности женщины в забеге на 200 метров. Лидером в этой дисциплине считалась Тамека Уильямс, уже выбегавшая в этом сезоне из 23 секунд. Это ей удалось и в Жуковском, но российские девушки были быстрее: в первом забеге Ольга Белкина показала высокий результат, который уже никто из соперниц превзойти не смог, включая и Юлию Гущину – победительницу забега Б. Тамека замкнула тройку призёров.

Следующие победители определились на дистанции вдвое длиннее – 400 метров. Лидер российской команды в этом виде – Владимир Краснов не слишком быстро преодолел первую половину дистанции, но здорово «включился» на вираже и первым пересёк финишную черту. Компанию на подиуме ему составили Дональд Санфорд из Израиля и Алексей Кенинг. У женщин также обошлось без сюрпризов. Людмила Литвинова, которая перед началом забега имела лучший результат среди всех участниц, подтвердила свой высокий класс и завоевала первое место. Второй стала Джоан Каддихи из Ирландии, Ксения Вдовина заняла третье место.

Дистанции становились всё длиннее, но внимание к нашим спортсменам по-прежнему не угасало. Тем более, что и на дистанциях 800 и 1500 метров было кому побороться за высокие места. В соревнованиях на первой дистанции не принимал участия многолетний лидер сборной России – Юрий Борзаковский. В его отсутствие на пьедестал из наших спортсменов смог взобраться лишь Степан Поистогов. Победу праздновал Александр Осмолович из Украины, от которого на две сотых секунды отстал Асраэль Авоке из Эфиопии. На полуторакилометровой дистанции эфиоп Абиёте Абинет показал лучшее время, Николай Чавкин занял третью строчку итогового протокола. На этой же дистанции у женщин результат был более радостный для российских болельщиков. Елена Соболева, Екатерина Поистогова и Екатерина Мартынова выясняли, кто же победит, между собой, оторвавшись от всех своих преследовательниц. В итоге Поистогова едва не вышла из четырёх минут, следом за ней пересекла линию финиша Соболева, а Мартынова замкнула тройку.

Пока атлеты сменяли друг друга на беговой дорожке, в прыжковых секторах соревнования не прекращались ни на минуту. В тройном прыжке спортсмены долго «распрыгивались» и никак не могли показать достойный результат, а те кто улетали дальше остальных, как правило, видели поднятый красный флаг, обозначающий заступ. Лишь с третьей попытки Алексей Фёдоров показал 16,55 – результат, который в итоге и стал победным. Почти достал нашего спортсмена Алексей Цапик из Белоруссии – 16,48. Замкнул тройку призёров датчанин Педер Нильсен. В прыжке в длину первенствовал лидер сборной – Александр Меньков, преодолевшего восьмиметровую отметку. Второе место у Павла Шалина, третье получил Александр Петров. В единственной на этом турнире прыжковой дисциплине у женщин – прыжке в высоту при отсутствии лидеров российской команды итоговый протокол возглавила Тонье Ангелсен из Норвегии, которая за счёт меньшего количества попыток превзошла нашу Ирину Гордееву.

Шли своим чередом и соревнования среди метателей и толкателей. Метатели молота, кстати говоря, раньше всех начали соревновательный день – первый спортсмен вошёл в сектор за два часа до начала основной программы. Среди мужчин первенствовал Игорь Виниченко, второе место занял Кирилл Иконников, третье – Дмитрий Великопольский. В женском метании молота действующая чемпионка мира Татьяна Лысенко лишь в последней попытке смогла установить результат, позволивший ей вырвать победу у своей конкурентки – Гульфии Ханавеевой. Замкнула тройку призёров Йипси Морено из Кубы. В толкании ядра на соревнованиях не было равных Анне Авдеевой, показавшей довольно высокий результат – 19,54. Ирина Тарасова и Анна Омарова не подошли и близко к результату победительницы, но места в тройке за собой застолбили.

Завершался «Мемориал Знаменских» забегοм на 100 метрοв у мужчин. Как и ожидалось, борьба за первοе местο развернулась между реκордсменοм Литвы Рутисом Сакалаускасом, турκом Рамилем Гулиевым и рοссиянинοм Александрοм Бредневым. По итοгам предварительных забегοв именнο Александр захватил лидерство с результатοм 10,19. Но для пοбеды в финале этοгο, увы, не хватило. Александр пοвтοрил результат, пοказанный в отборе, нο литοвец преодοлел 100 метрοв на 11 сотых секунды быстрее. Крοме тοгο, в этοт временнοй прοмежутοк пοпал и Гулиев. В итοге, у Бреднева лишь третье местο, несмотря на тο, чтο пοказанный сегοдня результат является личным реκордοм спοртсмена.



Завтра Хонда присоединится к ЦСКА
«Рубин» расстался с испанским полузащитником
Игнатьев: Англичане обыграли шведов за счет точности в штрафной зоне