Колосков: Треть футболистов сборной РФ надо премировать и заменить

Начав с блистательнοй пοбеды над Чехией (4:1), κоманда Диκа Адвοката с каждым матчем снижала урοвень демонстрируемогο футбола и в итοге οказалась вне рамοк четвертьфинала Еврο-2012, прοпустив вперед чехов и греκов.

«Минимум треть состава команды надо менять. Это мягко говоря. По возрастным критериям, по нравственным. Некоторым людям уже надоело играть в сборной команде. Поэтому новый тренер должен суметь опустить ряд футболистов на землю, объяснить им, что они не всего еще достигли, что они должны тренироваться, уважительно относится к тренеру и болельщикам. Правда, этому составу уже точно ничего не объяснишь. Вернее, часть этого состава абсолютно не поддастся перестройке. Треть сборной надо отблагодарить, выписать им премии, сказать “спасибо” и начать работу с другими людьми», — выразил мнение Колосков.

Задавшись вопросом «Кто все может проделать?», собеседник агентства отметил, что «важно не зацикливаться на вопросе национальной принадлежности тренера». «И к подбору российского тренера, и иностранного, для сборной страны, подход должен быть одинаковым. Это должен быть человек, добившийся результатов на высоком уровне. Но в каждой ситуации есть своя специфика. Тренер, который придет в сборную в ближайшее время, попадет в положение, связанное с тяжелыми переменами. Этим специалистом не обязательно должен быть только россиянин, главное — насколько он разбирается в резерве отечественного футбола», — сказал Колосков.

«Можно предложить поработать с командой и, конечно, (Жозе) Моуринью, но он очень долго будет вникать, кто есть кто у нас. Такой как он, наверное, немножко знает основной состав сборной, но кто же рядом с основным — об этом осведомлены лишь те, кто работает в российском футболе не первый год. К сожалению, из российских тренеров у меня только две кандидатуры, способные возглавить этот процесс — (Валерий) Газзаев и (Юрий) Семин. Они умеют добиваться успехов, жесткие по натуре и понимающие менталитет футболистов. Они не позволят “академикам с тросточками” гулять по футбольному полю и разговаривать во время тренировки по мобильному телефону. Однако насколько они захотят участвовать в этом деле? Хотя это вопрос — головная боль (Сергея) Фурсенко, а не моя», — заключил почетный президент РФС.



Джеймс: я получаю удовольствие от матчей такого уровня
Польская прокуратура требует год тюрьмы для участника драки на Евро
Икер Касильяс: Надеюсь, Бензема неудачно сыграет в субботу