Пресс-конференция дель Боске и Билича после матча Хорватия — Испания

После тяжёлой пοбеды над хорватами Висенте дель Босκе выглядел уставшим, нο удοвлетворённым, давая пοнять, чтο он даже мысли не дοпускал о негативнοм исходе встречи. Наставниκ сборнοй Испании признал, чтο хорватская сборная создала егο пοдοпечным немало прοблем, нο в тο же время пοдчеркнул, чтο пοбеда дοказывает правильнοсть выбраннοгο испанцами курса.

— Согласны, что сегодня Испания выиграла не без доли везения?
— Победа далась тяжело. Сегодня нам пришлось нелегко, но и сопернику было очень тяжело. Хорваты сыграли отлично. Они хорошо оборонялись и остро контратаковали, но мы прибавили в концовке и заслужили победу. В конечном итоге у Испании было больше ударов по воротам и больше угловых, что также отражает наше преимущество.

— Почему вы ввели в игру Фабрегаса, а не центрального нападающего?
— Мы делали ставку на розыгрыш мяча внизу. Требовалось заменить подуставшего Сильву, а Сеск был свеж. Наряду с Навасом он усилил нашу игру на правом фланге.

— Что сказали команде в перерыве, когда узнали, что Италия выигрывает в своём матче и над Испанией нависла угроза вылета?
— Мы думали только о своей победе и не собирались играть на ничью, так как это всегда опасно. Сегодня мы сделали важный шаг к своей главной цели на турнире. Продолжаем верить в свою игровую философию, которая принесла удачу в сегодняшнем матче.

— Можете отметить кого-то из своих подопечных?
— Вся команда сыграла хорошо, хотя игра складывалась не так, как мы планировали. Я рад за Иньесту, который проявил себя и очень помог команде.

— Не хотите отметить Касильяса, сейв которого, возможно, имел решающее значение сегодня?
— Мы знали, что у хорватов будут моменты для ударов по воротам в результате быстрых контратак. Так и получилось: соперник создал очень опасный момент, но Касильяс сыграл надёжно, как мы и ожидали.

— С кем хотели сыграть в четвертьфинале?
— У меня нет предпочтений по поводу будущего соперника. Мы должны быть готовы к любому оппоненту. Нет разницы, к кому готовится – Англии, Франции или Украине.

— Что скажете сейчас по поводу сомнений итальянцев, которые опасались, что сегодняшний матч завершится со счётом 2:2?
— Мне нечего сказать по этому поводу. Все знают, что футбол – это состязание. Мы хотим и играем в чистый футбол, которому был бы нанесён серьёзный удар, завершись сегодняшний матч со счётом 2:2.

— Что сегодня не сработало в игровом механизме сборной Испании?
— У нас возникли большие трудности с организацией атак, так как наших полузащитников лишили «чистых» мячей. По этой причине моя команда потеряла скорость и интенсивность атак. Ещё раз хочу отметить соперник, который сыграл очень хорошо.

Славен Билич, κотοрый прοвёл свой пοследний матч на тренерсκом мостиκе сборнοй Хорватии, высказал слова благοдарнοсти игрοкам за совместную работу в течение шести лет, а также за самоотдачу игрοκов.

— Во втором тайме ваша команда создала больше моментов. Не сожалеете, что не сыграли в более атакующем ключе с первых минут?
— У нас был план на игру. Мы противостояли чемпионам мира. Нашей задачей в первом тайме было нейтрализовать соперника. Рисковать мы планировали в последние 20-30 минут матча, когда соперник начнёт раскрываться. С таким соперником можно создать лишь два-три момента. У Ракитича был шанс, но, к сожалению, он не забил. Тем не менее, я горжусь своей командой, которая провела отличные матчи в очень сложной по составу группе. Я не доволен итогом нашего выступления на турнире, но что я могу поделать.

— Что ответите итальянцам, которые сомневались в честности сегодняшнего матча?
— Все что я хотел сказать, я уже высказал перед игрой. Позор итальянским журналистам. О таких вещах могут говорить болельщики. Но я не ожидал услышать вопросы о договорняке от серьёзных журналистов.

— Как оцените работу арбитра?
— У меня те же впечатления, что и после матча с Италией. Я должен пересмотреть спорные моменты, особенно, когда Манджукича срубили в штрафной. Конечно, чемпионы мира пользуются симпатиями арбитров. Но сейчас говорить о судействе бессмысленно.

— Подведите итог своей работы на посту главного тренера сборной Хорватии.
— Я не ожидал, что это будет мой последний матч, так как был уверен, что пройдем в следующий этап. Я не люблю длинных речей – это не мой стиль. Я лишь могу сказать спасибо федерации. Которая поверила в молодого и неопытного тренера. Но сейчас у нас отличная команда, которая не сказала своего последнего слова на международной арене. Я хочу поблагодарить своих игроков, от работы с которыми я испытывал истинное наслаждение.



Пресс-конференция Лорана Блана
Китай был сильнее Южной Кореи на домашнем этапе Гран-при
Вукоевич: уверен, болельщики гордятся выступлением Хорватии на Евро