Комментарии Фурсенко до, во время и после выступления сборной на Евро

Сергей Александрович, пожалуй, самая позитивная персона сборной России, способная найти положительные моменты в выступлении команды даже там, где их и нет. Свежий пример – комментарий после решающего матча с Грецией.

Прοходя пο смешаннοй зоне варшавсκогο стадиона, президент РФС останοвился напрοтив репοртёрских диκтοфонοв и выпалил: «Результат не пο игре, нο счёт на табло. Мы пοстрοили очень неплохую сборную, она действительнο неплохо играла сегοдня. Но некая пοмарка, κотοрая случилась в κонце первогο тайма, смазала всю игру. А так, на мой взгляд, первую пοловину сборная России прοвела блестяще. А пοтοм греки, κотοрые очень сильнο играют в защите, практически всей κомандοй встали в оборοну. Им было очень тяжело забить, и этο сыграло свою рοль».

Впрοчем, рοссыпь κомплиментοв в адрес κоллектива Диκа Адвοката началась задοлгο дο пοездки в Польшу. За месяц с небольшим дο старта Еврο-2012 Фурсенκо освежил в памяти станοвление сборнοй пοсле триумфальнοгο выступления κоманды на турнире четырьмя гοдами ранее.

— Дело в том, что был период, когда игроки притирались друг к другу. По сути, строилась новая команда, которая не играла на Евро-2008, — заметил Сергей Александрович. – Пускай мы неуверенно играли с Ираном, с Катаром, но с той же Данией был совершенно иного уровня матч. В этой встрече отменно сыграла вся команда — на пять баллов. В прошедшей квалификации мы показали достойный футбол, у нас есть сыгранная хорошая сборная, которая имеет очень хорошие перспективы на Евро-2012. Всё то, что сейчас происходит, меня радует.

О «хороших перспективах на Евро-2012» с приближением самого турнира президент РФС говорил всё чаще. Воодушевившись ничейным результатом в матче с Уругваем, а затем крупной победой над итальянцами, Фурсенко заявил: «И ребята, и Дик – абсолютные профессионалы. Сейчас у нас есть исключительно боевой настрой и больше ничего. Мы достаточно известны и сильны. Команда у нас сыгранная и боеспособная. Состав ровный, все линии сбалансированы. Необходимо максимально подготовиться и как можно лучше сыграть. Будем бороться за победу на Евро – такую цель мы ставим перед собой».

Финал чемпионата Европы – 2012, в котором обязательно должна была сыграть сборная России, не давал покоя президенту РФС даже при обсуждении, казалось бы, вопросов несколько иного характера. Например, при выборе нового главного тренера: «Поиск наставника для сборной находится в стадии обдумывания. Дик Адвокат поднял на очень высокий уровень как организацию внутри команды, так и тренировочный процесс. Он трудоголик и очень опытный человек. И он лично, и весь его штаб — среди лучших специалистов в мире. Поэтому планка не может быть опущена. После окончания Евро вы всё узнаете. Думаю, что сразу после 1 июля. Вот сыграем в финале — и сразу всё будет решено», — уточнил Сергей Александрович.

После финального свистка заключительного матча с греками в рамках группового этапа, ознаменовавшего вылет сборной России, Сергей Фурсенко снова говорил о «высоком уровне, на который поднял команду Дик Адвокат», правда, сроки оглашения нового тренера для сборной немного сократились. Видимо, потому что в финале мы уже не сыграем…

«Когда планируем определиться с новым наставником? До конца чемпионата Европы. Может быть, в первой декаде июля», — сказал Фурсенко.



Квитова: Год назад от меня никто не ждал титула
Велогонщик из Уфы Владимир Гусев выступит в легендарной гонке «Тур де Франс»
Футболист Роббен признал, что провел худший сезон в карьере