Шавло: Украинские футболисты сильны атакой и слабы обороной на Евро

Украине пοсле пοбеды над Швецией (2:1) и пοражения от Франции (0:2) необходима пοбеда в матче прοтив Англии для пοпадания в плей-офф Еврο-2012. Встреча начнется в 22.45 мск.

«У украинцев есть (Андрей) Шевченко, умеющий сделать результат, как в матче со шведами, есть другие талантливые ребята в группе атаки, а есть не слишком мастеровитая оборона», — поделился впечатлениями собеседник агентства, пояснив, что «хозяевам Евро все же есть на что рассчитывать».

«Есть команды, которые предпочитают короткий и средний пас, англичане любят длинные передачи, а украинцы исповедуют смешанный футбол, где сочетаются игроки с хорошими бойцовскими качествами и умением поддержать атаки, а есть те, которые обыгрывают и бьют. Украина на протяжении многих лет действует в подобном ключе. Именно в этом стиле она будет стремиться к сегодняшней победе. Каким образом она ее добьется? Играя на 0:0 и рассчитывая забить в концовке матча, либо пытаясь организовать быстрый гол? Это вопрос тактического планирования и отвечать на него Олегу Блохину (главному тренеру команды). Но матч будет нескучным», — заверил специалист, познававший футбольные азы на Украине.

Он также отверг предположения о примитивности игры команды Блохина в контексте современного футбола. «Если брать за основу комбинационную модель игры по подобию той, что демонстрируют сборные Германии и Испании, то ей из состава украинцев соответствуют, конечно, Шевченко и (Евгений) Коноплянка. У Коноплянки есть скорость, техника, умение сделать острую передачу, так что он вписался бы в любую атакующую модель. Кстати, в эту компанию я бы определил и (Анатолия) Тимощука. Не думаю, что он ограничен в атакующем потенциале, но, по-моему, он не может много участвовать в нападении команды из-за указаний тренера. Он сосредоточен в роли оплота обороны, пускай и действует в центре поля, но это не значит, что он не умеет действовать в атаке. В “Зените” у него был более свободный функционал, и он включался вперед, бил, забивал», — рассказал о своем видении перспектив игроков «желто-синих» Шавло.

Касательно английской сборной, собеседник агентства сделал вывод, что это «хорошая команда с интересной молодежью, которая играет как во дворе в лучшем смысле этого определения — технично, мобильно, не проигрывая борьбу».

Во втοрοм матче группы D встретятся Франция и Швеция. Начало матча в 22.45 мск.



Испанец Деальберт официально перешел из «Валенсии» в ФК «Кубань»
СМИ: Хорват Чорлука перейдет в ФК «Локомотив» за 6,5 млн евро
Паэс: я вновь побью Омара Чавеса