Шавло: настал момент доверить пост тренера сборной по футболу Бородюку

Борοдюк трудится тренерοм сборнοй с 2002 гοда, нο в сκорοм времени планируется егο официальнοе назначение на пοст спοртивнοгο директοра мосκовсκогο «Динамо».

«Мое мнение следующее: нам нужно наладить преемственность. Как в Германии, где роль главного тренера сборной своего рода наследственная. Ушел из сборной прежний наставник (Юрген) Клинсманн, пришел его помощник (Йоахим) Лев. У нас был (Гус) Хиддинк, затем (Дик) Адвокат работал. Или еще работает. Им обоим помогал (Александр) Бородюк. Ну почему бы ему не доверить этот пост? Надо же когда-то начать доверять нашим новым тренерам. Потому что тем опытным специалистам с серьезными победами в активе скоро уже выходить на заслуженный отдых, а за ними сплошь тренеры, которым не предоставлялось возможности заявить о своих профессиональных способностях. Я уверен, что Бородюк многое перенял у голландцев, к тому же, он хорошо знает молодежь», — привел доводы собеседник агентства.

Он также выразил сомнения в том, что нынешний президент владикавказской «Алании» Валерий Газзаев, чья кандидатура рассматривается Российским футбольным союзом (РФС), достаточно мотивирован для работы в сборной страны. «Мы сейчас склоняемся к Газзаеву. Да, он выигрывал крупные турниры, а Бородюк никогда не работал главным. Газзаев — достойный кандидат. Но он занят во Владикавказе. Неизвестно, какие у него планы. Естественно, если ему сделать предложение, он, наверное, не откажется возглавить команду. Но получится ли у него сейчас? Все-таки новые времена в сборной, новое поколение… Этот вопрос имеет право быть, но он сложный. Я склоняюсь к тому, что нужно дать шанс или молодым, или тем, которые пока не реализовали себя в данной роли. Тем более, сейчас самое время для здравого риска», — уверил Шавло.

В заключении известный в прошлом полузащитник московского «Спартака» выразил недоумение высказыванием главного тренера сборной России Дика Адвоката о том, что «сборная России является аутсайдером Евро-2012». «А то, что же это такое, когда тренер перед турниром говорит, дескать, он уходит и ему все равно, как команда сыграет и вообще эта команда — аутсайдер. Вот она и пришла на финише аутсайдером», завершил Шавло.

Десять лет назад Борοдюк вошел в тренерский штаб сборнοй России, κогда им руκоводил Газзаев.



Буффон: Не думаю, что сборная Испании подмочит свою репутацию
Амельченко: Естественно, ожидаю конкуренцию со стороны Годзюра и Джанаева
Путин думает посетить соревнования по дзюдо на Олимпиаде-2012 — Песков