Дэвид Блатт: Буду рад показать игрокам сборной свою родину

— Что можете сказать о неудаче российской футбольной сборной?

— Я расстроен. Не зол и не в бешенстве, как многие россияне сейчас. Но, тем не менее, расстроен. Понимаю, что от этой команды ждали гораздо большего особенно после удачного первого матча. Но такие вещи в спорте случаются. Футбол такой вид спорта, где всего от одной результативной атаки зависит, кто выйдет в следующий этап, а кто поедет домой. У России были шансы забить и в этом случае ситуация была бы противоположной. К тому же групповой турнир состоит всего из трех матчей. И цена отдельно взятой ошибки очень высока.

— Не чувствуете сейчас повышенной ответственности, которая падает на баскетбольную сборную в связи с неудачей футболистов?

— Вообще-то я всегда стремился к тому, чтобы в сборная России по баскетболу показывала хорошие результаты — независимо от того, что происходит в других видах спорта. И надеюсь, вы согласитесь, что в основном у нас это получалось. Если бы в Польше и на Украине, россияне выступили бы лучше, это не означало бы, что нашей команде можно не попасть на Олимпиаду.

— В этом году сборная покидает Россию необычно рано. С какими чувствами отправляетесь на заключительную часть подготовки в США?

— Очень позитивными. Знаете, я не был на родине два года, потому что моя семья живет в Израиле, а мой второй дом — это Россия. Некоторые из игроков сборной еще ни разу не были в США и мне будет приятно быть для них своего рода гидом. Рассказать о городах, которое я хорошо знаю, показать, как там живут люди. Что касается непосредственно баскетбола, то нам важно пройти акклиматизацию, которая с учетом разницы во времени и погодных условиях займет около 10 дней. Также нас ждут ответственные контрольные матчи с Литвой и дважды с Великобританией. За эти три игры мы должны будем окончательно подготовиться к Венесуэле.

— На днях мы разговаривали с вами об Андрее Воронцевиче, который был исключен из списка кандидатов в сборную из-за проблем со здоровьем, но, оказывается, сразу после окончания чемпионата России улетел в США…

— … Чтобы тренироваться в Оклахома-Сити. Да, мне об этом известно.

— Именно по этой причине вы его отчислили?

— Не хочу говорить сейчас что-то конкретное об Андрее. Скажу только — мне жаль, что его сейчас с нами нет. И я очень благодарен всем, кто находится сейчас в сборной. Очень легко найти причину, чтобы чего-то не делать, но чтобы собрать в себе волю, мужество, патриотизм и что-то сделать — требуется усилие. Посмотрите: Сергей Быков приехал на тренировку на костылях, Виктор Хряпа, меньше недели назад вывихнувший палец, сегодня вышел на площадку. Вообще-то, мы планировали, что он вернется в общую группу только в США. Но Виктор сказал, что уже готов.



Лукович: Лазович полностью отдавался «Зениту»
Спортивный коктейль на выходные дни: «Мурманская миля» и День молодежи
Бенту: Победа стала заслуженной наградой за тяжёлый труд игроков