ЧЕ-2012. Англия — Украина. Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер национальнοй сборнοй Англии на пοслематчевой пресс-κонферении в Донецке не скрывал удοвлетворения от пοбеды в заключительнοм туре группοвой стадии чемпионата Еврοпы над κомандοй Украины

Рой Ходжсон, главный тренер сборнοй Англии:

— Ваши мысли относительно предстоящего четвертьфинала Италия-Англия. У вас много друзей в Италии. Вы прибегнете к их консультациям?

— Признаюсь честно, еще не думал о предстоящем матче с Италией. Потому, что только сейчас завершилась важная встреча со сборной Украины. Благодаря сегодняшней победе, стало понятно, что мы сыграем в четвертьфинале с командой Италии. Я, действительно, на связи со многими итальянскими друзьями, но сейчас я больше хочу говорить о сегодняшнем матче. Может быть, оставьте вопросы об Италии на предматчевую пресс-коференцию?

— Ваша команда финишировала на первом месте в группе и тем самым избежала встречи с Испанией…

— Не хочу говорить об ожиданиях ближайшего матча с Италией. Куда важнее, как проявляет себя команда на этом чемпионате? Каждый день, каждая игра на Евро нам нравится. Вы знаете, что сегодня здесь было 4 тысячи англичан, остальные — болельщики украинской сборной. Мы создали отличную атмосферу. Это ощущается и у нас на родине. Мы получаем информацию о том, что происходит в нашей стране. Так что бессмысленно говорить об ожиданиях. Никто не знает, куда мы дойдем. Наша группа была нелегкой. Перед сегодняшним матчем судьба мест в плей-офф от нашего квартета не была известна. Украинцы пытались создавать давление на футбольном поле, дабы вынудить нас ошибиться. Словом, ни одна игра в группе не была легкой, но мы смогли финишировать в итоге в группе первыми.

— Ранее много говорилось о невезении англичан, сегодня же у вас было сверхвезение, ведь один гол англичан не был засчитан… Это ментальные изменения команды?

— Джон Терри сыграл прекрасно в том моменте. У нас еще нет технологии гол-лайн. Никто не может быть уверен, что избежит подобного при высоком темпе игры. Англии много раз ранее не везло. Можно вспомнить скандальный матч с Португалией. В футболе порой и спустя время долги возвращаются.

— Накануне чемпионата в британских СМИ было много негатива об Украине. Изменилось ли оно? Остались ли вы довольны пребыванием в Украине на матчах группового этапа?

— После того, как Фабио Капелло подал в отставку, многие считали, что сборной Англии не хватит времени для качественной подготовки к Евро. Но мы доказали обратное и очень рады этому. Мы продолжаем участие в чемпионате. Мне бы хотелось поблагодарить и поздравить обе страны с тем как они проводят этот чемпионат. Много опасений было в прессе по поводу того, как турнир будет проведен. Многие наши болельщики сюда не приехали, так как читали какие-то ужасные истории: что может произойти в Украине и в Польше. Все нас очень хорошо принимали…

— Что скажет о Руни? В первом тайме у него был момент?

— Все кто смотрит игры «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии, знают его навыки и мастерство. Он все это сегодня показал. Был очень дисциплинирован. Не стоит забывать, что это была его первая после перерыва. Он должен быть доволен тем, как сегодняшний матч для него сложился. Мы каждый день стараемся ему помочь, он, в свою очередь, нам. Думаю, к следующему матчу он подойдет в лучшей степени готовности.

— Где вам больше нравилось играть – в Донецке или Киеве? И еще: будь у вас возможность переиграть место дисклокации: Польша или Украина – выбрали ли бы Украину, или остановились бы на том варианте, где ныне базируетесь?

— Я люблю и Донецк, и Киев. Чуть большие симпатии у меня к Донецку, так как в бытность тренером «Фулхэма», мой клуб играл здесь в еврокубках и мне очень понравился местный стадион. Считаю, что «Донбасс Арена» буквально создана для футбола. Наверное еще больше, чем «Олимпийский» стадион в Киеве. Почему? Там болельщик все же далековато находится от поля. Что касается нашей базы – думаю, сделал бы тоже самое. Погода в Украине стояла куда более жаркая. Выбор Кракова позволил делать многие вещи. Это не упрек украинским городам, где нас очень хорошо принимали. Но, считаю, наш выбор был хорошим.

— Олег Блохин сослался на ваши слова о везении команды Англии сегодня. Прокомментируйте.

— Я не сказал, что мы могли проиграть. Все же думаю, что украинцам сегодня не повезло. Олегу Блохину стоит отдать должное. Отдать должное тому, как он мотивировал свою команду. Украинцы сыграли сегодня хорошо, но также нужно отметить как хорошо сегодня сыграли и мы.

— Стивен Джеррард и Уэйн Руни были на высоте сегодня…

— Стив Джерард был выбран MVP матча. Думаю, что он хорошо сыграл в трех играх группового турнира. И наша оборона сыграла неплохо, и вратарь. Они играли сегодня очень дисциплинированно, не дали отличиться группе атаки украинцев, да и в целом – не позволили создать хозяевам множества моментов у наших ворот. Украинцы играют по образу и подобию сборной Испании. Они пытаются за счет паса довести мяч до ударной позиции – после чего бьют по воротам. Повторюсь, я доволен сегодняшней игрой и тем фактом, что Стивен получил приз лучшему игроку матча.



Астори может стать игроком «Спартака» в ближайшие 48 часов
Меркушкин: Думаю, что Самара примет матчи чемпионата мира
Лев не считает сборную Германии по футболу главным фаворитом Евро-2012