Тимощук, Воронин, Шевченко, Руни и Джеррард о матче Англия — Украина

Матч с Англией стал для Украины прощальным на домашнем чемпионате Европы. Но футболисты признавались, что им не стыдно покидать турнир – они сделали всё, что могли.

— Ничем не уступали сопернику, а в некоторых эпизодах были даже лучше, — уверен Анатолий Тимощук. — Пропустили необязательный мяч, не засчитали наш чистый гол… Если бы этого не произошло, игра бы получилась иной. Надо выходить из группы на домашнем чемпионате Европы, но это хороший опыт для многих игроков. Спасибо болельщикам за их поддержку на каждом матче.

— Какие чувства испытали, выводя команду на поле с капитанской повязкой?
— Мне не привыкать к роли капитана. Думаю, настрой и самоотдача ребят были на высочайшем уровне. Это говорит о том, что есть потенциал, есть молодые игроки, которым есть, куда расти. Показали хороший футбол с Англией, отрезками и с Францией. Мы могли выходить из группы, но вылетаем – это футбол. Кто-то оказался сильнее, кому-то повезло больше.

— Судейство сказалось на вашем итоговом месте?
— Можно набрать много эпизодов – отсутствие второй жёлтой и красной с Францией, эпизод с незасчитанным голом сегодня. Но я не обращаю на это внимание. Судьи тоже ошибаются – это часть футбола. Нельзя опускать голову, нужно бороться, как бы ни складывалась ситуация.

— Каким вы видите ближайшее будущее украинской команды?
— Посмотрим. Это не от меня зависит, а от тренера, кого он вызовет. В любом случае те игроки, которые играли на этом Евро, получили бесценный опыт, который пойдёт на пользу.

Ещё более важные заявления сделали после матча ещё два представителя старшего поколения украинской сборной – Андрей Воронин и Андрей Шевченко. Оба завершают карьеру в национальной команде.

— Я ещё перед чемпионатом Европы говорил, что закончу на этом карьеру в сборной, — отметил Воронин. — Я уже не молодой, десять лет отыграл в национальной команде. Хочется сконцентрироваться на клубной карьере, больше внимания семье уделять.

— В целом какое главное ощущения по итогам выступления на Евро?
— Есть неудовлетворённость от результата, ведь у нас была задача выйти из группы. Остался неприятный осадок, но надо смотреть вперёд. Мы почувствовали, что такое настоящий футбольный праздник. Наверное, в ближайшие 20-30 лет на Украине такого праздника может и не быть. Спасибо всем, кто нас поддерживал – на стадионах, у телевизора, на улицах.

— У вас неопределённость в клубе, какие ближайшие планы? Есть новости по трудоустройству?
— Сейчас чувствую себя психологически опустошённым. Еду в Киев, потом в Одессу. Надеюсь, уйду в отпуск недели на две. А потом в Москву. У меня контракт с «Динамо», и если ничего не изменится, вернусь в расположение команды.

Андрей Шевченκо сообщил, чтο прοведёт ещё один прοщальный тοварищеский матч за сборную Украины, нο в официальных встречах участвовать больше тοже не будет.

— Это был мой первый и последний чемпионат Европы, но я рад, что он у меня всё же был, — подчеркнул лидер украинской сборной. — Эти эмоции, эти переполненные стадионы в Киеве и Донецке я запомню на всю жизнь. Я рад за молодых ребят, которые проявили себя в матче с Англией. Приятно оставлять команду, у которой есть будущее.

Пока украинцы определялись со своим будущим, англичане думали о ближайших перспективах – четвертьфинале с Италией. Автор победного гола Уэйн Руни уверен, что пройти Скуадру Адзурру будет непросто.

— Против Италии придётся тяжело, но нужно верить в себя. Говорю именно о нас, мнение окружающих не столь важно. Если сыграем с верой в свои силы – верю, все получится.

— За счёт чего удалось выйти из сложной группы?
— Мы знали, на что способны, в чём наши козыри. Мы много внимания на тренировках уделяли тактике. Это сыграло свою роль. Теперь нас ждёт день отдыха, после чего с новыми силами возьмемся за работу. Думаю, будем чувствовать себя свежее.

— Вы очень эмоционально праздновали свой гол.
— Это большое счастье, я давно не забивал на таких крупных турнирах. А сегодня вся команда сыграла здорово. Кстати, гол я посвятил Энди Кэрроллу, он просил меня забить головой.

Лучшим игрοκом матча был признан автοр гοлевой передачи Стивен Джеррард.

— У нас очень сложная группа, но нашей целью было пробиться дальше, — подчеркнул капитан «трёх львов». — Никто не верил в нас до начала турнира, но по ходу Евро мы разыгрались. Возможно, нашу игру нельзя назвать блестящей, но мы хорошо поработали и первую задачу выполнили. Теперь можно подумать о большем.

— Вы рады, что в четвертьфинале вам в итоге досталась Италия, а не Испания?
— Нет, большой разницы нет, главное, что мы в плей-офф. Испанцы – классная команда, но сильна и Италия, особенно в обороне.

— Сегодня Англия забила немножко нелепый гол, а рефери не засчитал мяч, побывавший в ваших воротах. Согласны, что не обошлось без удачи?
— В подобных турнирах нужно чуточку удачи, чтобы играть хорошо. Надеюсь, что и в дальнейшем нам будет сопутствовать везение.



Фунтика — на шашлык! Болельщики Украины подложили хряку свинью
Мутко откроет Центр паралимпийского спорта под Тулой
Давид Кихано победил Хуанито Рубильяра в бою за титул WBO Latino