Андрей Шевченко об итогах Евро и матче с Англией

Капитан сборной Украины Андрей Шевченко после игры с командой Англии похвалил своих партнёров, но заметил, что дружина Блохина могла бы и лучше выступить на первенстве Европы – 2012, ставшем для ветерана сборной первым в карьере.

— В матче с Англией мы старались показать свою игру, — отметил форвард. — У нас были шансы, и не засчитанный гол мог бы изменить ситуацию на поле. Это большая ошибка судьи, тем более он был рядом. В целом у нас было много шансов, но подвела реализация моментов.

— Когда вы узнали, что начнёте матч с Англией на скамейке запасных?
— Как вы знаете, у меня проблемы с коленом. В играх со Швецией и Францией меня дважды ударили в одно и то же место, и моё участие в игре было под вопросом. С Блохиным решили, что должны играть те футболисты, которые готовы на сто процентов. Но если бы потребовалась моя помощь, я готов был выйти в любой момент.

— Как вы сейчас себя чувствуете?
— Сейчас я расстроен, а физические кондиции на фоне этих эмоций – последнее, о чём я думаю.

— Это была ваша последняя игра за сборную Украины?
— Это был мой последний официальный матч за сборную. Мы сделаем ещё одну товарищескую встречу, прощальную.

— Можно ли сказать о том, что в целом для Украины турнир сложился не лучшим образом?
— Конечно, вся Украина ждала от нас большего. Хотелось бы выйти из группы, и у нас действительно были шансы. Это футбол, думаю, нам где-то не повезло, плюс судьи не засчитали гол. Мы могли и должны были сыграть лучше. Футбол – это игра, и очень приятно, что ребята отдали все свои силы. Я рад и за молодых ребят, которые проявили себя в матче с Англией. Приятно оставлять команду, у которой есть будущее.

— Для вас это же был первый Евро, верно?
— Это мой первый и последний чемпионат Европы в карьере, и я рад, что он хотя бы у меня был. Первый матч со Швецией стал для меня незабываемым. Поддержка зрителей при полных трибунах и энергия болельщиков в Киеве и Донецке – эти эмоции я не забуду никогда.

— Какие главные впечатления от выступления украинской сборной?
— Было разочарование от того, что в первых матчах мы могли сыграть лучше. Но это футбол, очень рад за ребят, которые выложились на сто процентов.

— Каковы ближайшие планы?
— Поеду домой, поцелую своих деток, обниму жену и немного отдохну.



Булье: «Лотус» не испытывает озабоченности по поводу формы Райкконена
КДК УЕФА открыл дисциплинарное дело против Хорватии
Защитник сборной Швеции Лустиг может быть прооперирован после Евро-2012