Анализ последних матчей группового турнира Евро-2012

Хозяева крупных турниров продолжают вылетать после группового турнира. Швейцария, Австрия, ЮАР, Польша, Украина – возможно, УЕФА и ФИФА стоит тщательнее относиться к выбору принимающей стороны? Ведь, безусловно, ранний вылет хозяев отрицательно сказывается на интересе к турниру. Сборной Украины необходимо было выиграть у Англии, команда сделала всё, что могла, но класс есть класс. Даже нынешняя сборная Англии – не чета украинцам. Тем более что при Рое Ходжсоне англичане играют на редкость прагматично и адекватно, не пытаясь изображать из себя крутого фаворита. Против Украины тренер вновь сыграл от обороны, рассчитывая на то, что быстрые Руни и Уэльбек отыщут бреши в обороне соперника. Возвращение Руни идеологически на игру англичан не повлияло, просто в атаке появился игрок мирового класса.

Сборная Украины играла неплохо, для себя так и просто замечательно. Но недостаток индивидуального класса чувствовался, особенно в отсутствие Шевченко. На редкость неудачно подавались угловые, тогда как Англия почти каждую подачу доводила до удара. Многочисленные дальние удары почти не беспокоили Харта, а новый дуэт форвардов Девич–Милевский общего языка не находил. При этом мяч у украинцев ходил, игроки действовали по принципу «один за всех – все за одного». Чувствовалось, что это матч до гола, и забили его англичане. Сработал человеческий фактор – грубую ошибку допустил вратарь Пятов. Надо отдать должное хозяевам, они духом не пали и после пропущенного гола выдали, пожалуй, лучший свой отрезок в матче. Сюда уместился и удар Милевского головой, и момент с ударом Девича, когда мяч, похоже, всё-таки пересёк линию ворот. И опять человеческий фактор – на каждом крупном турнире непременно случается такой казус, которому не могут помешать ни 3, ни 5, ни даже 10 арбитров. А воз и ныне там – чиновничье упрямство и косность противостоят современным техническим возможностям. Когда всё это прекратится, неизвестно. Незафиксированное взятие ворот (справедливости ради, в начальный момент атаки Милевский попал в офсайд) лишило Украину последних надежд. Блохин сделал очень странные замены, и Англия спокойно довела матч за победы.

Победа сборной Швеции над французами – несомненно, сенсация. Французы просто недооценили соперника, который не имел ровным никаких шансов на выход из группы. А шведы сыграли и за себя, и за многочисленных болельщиков, буквально наводнивших Киев. Они ничего не боялись, играли смело, свежо, задорно. Когда до Франции наконец дошло, что вечер перестает быть томным, контроль за происходящим был утерян раз и навсегда. Блан зачем-то оставил в запасе Менеза, одного из героев матча с Украиной, а вышедший вместо него Бен Арфа сыграл неудачно. Франция сбилась на многочисленные дальние удары, тогда как сила команды – в умении разыгрывать комбинации. Но шведы сыграли в обороне просто замечательно, гораздо лучше, чем в двух первых матчах. А французы оказались к такому сопротивлению элементарно не готовы. Во втором тайме был период, когда разыгравшиеся скандинавы просто не выпускали соперника с его половины поля. Наблюдать за этим было несколько неожиданно.

В результате Франция обеспечила себе четвертьфинальнοе испытание в виде сборнοй Испании. Учитывая неκотοрую схожесть игрοвогο стиля, французам придётся совершить пοдвиг, чтοбы выйти в пοлуфинал. Сборная Испании превосходит соперниκа в сыграннοсти и оттοченнοсти взаимодействий, чтο является ключевым моментοм для κоманды, практиκующий игру в κонтрοль. В Киеве же встретятся Англия и Италия, тут предсказать пοбедителя практически невозможнο. Очень любопытнο, как Ходжсон пοстрοит игру, нο не исключенο, чтο мы увидим парадοксальную картину: сборную Англии, играющую от оборοны. Тольκо ради этοгο стοит в этοт день включить телевизор.



Кагава официально стал игроком «МЮ»
Алексей Гай: «Терек» — серьезный соперник
Арсланов — победитель юниорского ЧР по велоспорту в индивидуальной гонке