«Лада-Тольятти» заявился во второй дивизион

Возглавил клуб «Лада-Тольятти директοр тοльяттинсκой футбольнοй академии имени Юрия Конοплева Дмитрий Герасимов.

— Теперь вы будете сидеть на двух стульях? – начался наш разговор с генеральным директором возрожденного клуба.

— Да, это так, — отвечает Дмитрий. – Инициативная группа и спонсоры выбрали на должность руководителя меня и это доверие еще надо оправдать. В академии я учредитель и директор, в новом-старом футбольном клубе – директор.

— Нет ли здесь противоречия: Тольятти во втором дивизионе уже представляет команда “Академия” из ваших воспитанников. И выступила она, кстати, в минувшем сезоне удачно, впервые заняв высокое четвертое место в зональном турнире. Зачем нужно было возрождать “Ладу”?

— Это было предложение группы тольяттинских болельщиков, не смирившихся с ликвидацией яркого, самобытного клуба с многолетней историей. Он был лицом города, его визитной карточкой. Успешно выступал в элите российского футбола. Напомню, что “Лада” в своей 40-летней истории два сезона выступала в высшей лиге, а в Кубке России выходила в полуфинал.

Мы объединили наши усилия и получили серьезную поддержку в лице нового мэра Тольятти Сергея Андреева. Он помог вернуть клубу старое имущество – здание клуба, поля, помещения на стадионе “Торпедо”, где и будет располагаться клуб. Поэтому и клуб получил двойное название “Лада-Тольятти”.

ФК “Академия” чисто коммерческий проект под патронажем Национальной академии футбола. “Лада” будет комплектоваться из воспитанников муниципальных спортшкол. Мы уже объявили призыв к тем землякам-футболистам, кто ранее играл под флагом “Лады”. Откликнулись многие. К примеру, местные воспитанники вазовской спортшколы — нападающие Алексей Верещак, Игорь Рыжков, защитник Александр Монов, вратарь Максим Павлов и другие футболисты. Костяк команды будут составлять доморощенные футболисты.

— Кто возглавит тренерский штаб?

— Игорь Кечаев, который входил в инициативную группу по возрождению команды. Он, кстати, и был последним тренером старой “Лады”. Ему будет помогать Павел Новичихин.

— Будете привлекать к возрождению клуба Александра Бабанова, который в свое время занимал должности и директора клуба, и главного тренера, а в последнее время возглавлял дубль “Крыльев Советов”?

— Такой вариант рассматривается.

— А Александра Гармашова – экс-президента бывшей “Лады”?

— Нет.

— Как будут выстраиваться отношения с прежним хозяином команды — АВТОВАЗом?

— Переговоры в этом направлении ведутся и мы надеемся на плодотворное сотрудничество.

— Не повторится ли ситуация, когда клуб вновь окажется на краю финансовой пропасти?

— Такое вряд ли случится. У нас мощный спонсор. Его имя мы обнародуем на презентации перед началом сезона. Сначала надо решить многие организационные вопросы и в первую очередь с составом команды. На ее презентации объявим и задачи на сезон.

— Когда он начнется?

— Предположительно 15 июля. Времени на подготовку и раскачку катастрофически мало. Но мы полны оптимизма. Надеюсь, что тольяттинские болельщики нас поддержат.



За выходные Львов посетит около 60 тысяч болельщиков
Матч «Спартака» и «Химок» пройдет без зрителей
Амельченко: Естественно, ожидаю конкуренцию со стороны Годзюра и Джанаева