«Енисей» обыграл «Славу» в рамках очередного тура ПРЛ со счётом 36:3

Юбилейное, сороковое противостояние этих двух команд представляло большой интерес в плане ответа на вопрос, уменьшился ли разрыв между клубами из «большой тройки» и одним из претендентов на то, чтобы расширить ее до «большой четверки», или нет. Ответ оказался неутешительным — разница в классе по-прежнему велика. И это несмотря на то, что девять человек из Красноярска задействованы в матчах российской национальной сборной. Двоих из тех, кто выступал в Румынии на Кубке наций IRB, зрители смогли увидеть во втором тайме — Станислав Сельский, автор одной из попыток сборной России итальянцам, и Владимир Ботвинников вышли на замену после 50-й минуты матча.

Игра началась атакой «Славы», но «Енисей» ответил очень быстро и мощно. Тактика хозяев была проста и эффективна — как можно дальше протащить мяч нападающими, а дальше с помощью быстрых перестроений и переводов мяча с фланга на фланг создавать преимущество в численности на отдельных участках.

По сложившейся традиции первые очки Красноярск набрал со штрафного — новозеландский снайпер хозяев Райан Бамбри с 35 метров наказал гостей за нарушение правил в раке. Через пять минут слалом Бондарева, в одиночку обыгравшего пятерых игроков гостей, закончился попыткой. Заколотить реализацию практически по центру для Бамбри не составило труда — 10:0. «Слава» же как-то не особо горела желанием идти вперед и ещё больше сосредоточилась на обороне. Стоить отметить, что гостям довольно долго удавалось сдерживать натиск хозяев, но шансов хотя бы на штрафной и на сокращение разницы в счёте у «Славы» не было. Лишь на 30-й минуте «Слава» провела хорошую контратаку, но игра вперёд в 22 метрах не позволила москвичам набрать первые очки в матче.

«Енисей» снова ответил быстро и мощно, заработав штрафной по центру, но Бамбри к тому времени перестал пробивать штрафные и вынес мяч в аут, потому что «сибтяжмашевцы» полностью сосредоточились на взятии зачётки гостей. Впрочем, ошибки в коридорах и раках, а также неуступчивость обороны соперников долго не позволяли хозяевам организовать ещё одну попытку. Казалось, что команды уйдут на перерыв с имеющимся счётом, но нападающие «Енисея» практически с сиреной на перерыв продавили оборону «Славы», использовав рак в двух метрах от зачётки. Пять очков записал на свой счет Дмитрий Архип, а ещё два очка, за точную реализацию, — Бамбри. Первый тайм завершился со счётом 17:0.

В дебюте второго тайма «Слава» заработала штрафной, и редкую возможность нанести удар по воротам соперника чётко реализовал Александр Журавлев — 17:3. Позднее гости могли и ещё раз попытаться забить со стандарта, но, решив играть на попытку, выбивали мяч в коридоры. Хозяева же к 50-й минуте выполнили задачу-максимум – занесли четвёртую попытку и набрали бонусное очко. Сначала вышедший на замену Симонов, в одиночестве оставленный на правой бровке, завершил широкую и многоходовую атаку «Енисея». Затем, в результате быстрой атаки веером на «чистую дорожку» к зачётке гостей пасом вывели Ярослава Речнева, и тот без проблем оформил бонусную попытку. В первом случае Бамбри реализацию с самой кромки поля не забил, а во втором был точен — 29:3. Через семь минут игроки «Енисея» снова развели оборону «Славы» по всей ширине поля и запутали своими быстрыми перестроениями после раков — на этот раз пять очков записал на свой счёт Виталий Орлов. Бамбри с реализации набрал своё 11-е очко в матче — 36:3. Как оказалось, это были последние результативные действия команд в матче. Оставшиеся 20 минут прошли на половине поля гостей, но красноярцы так и не смогли более побывать в зачётном поле красно-жёлтых, хотя довольно часто активные действия «сибтяжмашевцев» проходили в опасной близости от линии зачётки гостей.

Итог матча вряд ли расстроил гостей и их болельщиков. В очном противостоянии с основными конкурентами за четвёртое место они пока имеют преимущество, а матч с «Енисеем» нужно принять как турнирную необходимость. Красноярцы вплотную подобрались к лидерам — «ВВА-Подмосковье» и «Красному Яру». При этом в активе «Енисея» уже значится победа над своими земляками.