Абрамов: Непомнящий — самая качественная кандидатура на пост тренера сборной

«Критерии выбора тренера – абсолютно субъективный вопрос. Решает всё Сергей Фурсенко. Надо понимать, что если Фурсенко останется во главе футбольного союза, то выбирать он будет из людей, которых хорошо знает. У нас уже есть шестилетний опыт бесконечных приглашений тренеров за большие деньги. Эти тренеры не плохие, но они приносят свои знания и, уходя, уносят их с собой. У нас не остаётся преемственности в понимании того, как надо готовить команду. Уезжая, тренеры не оставляют отчётов перед комиссиями РФС о проделанной работе. Каждый следующий тренер оказывается у разбитого корыта. Мы вечно наступаем на те же грабли.

В нашей стране, к счастью, ещё живы наши лучшие тренеры, за исключением Валерия Лобановского. Все тренеры союзной величины продолжают работать. Это касается и Непомнящего, и Бышовца, и Сёмина, а также Игнатьева и Гаджиева. Они добивались определённых результатов, у них есть регалии, которыми можно похвастать, и они знают, с чего начинать. Дело в том, что их никто серьёзно не рассматривает, так же как и Газзаева, который уже много лет не работает. Предыдущий советский опыт никого не беспокоит. Кто-то называет это архаическим мышлением. Но новое мышление показало, что мы ничего не добились. Мы возвращаемся к тому, что было. Назначь Фурсенко любого из перечисленных тренеров, хуже бы не было. Было бы дёшево, а результат – не хуже.

Всё решается тем, кто заказывает музыку. Когда за твоей спиной стоит “Газпром”, можно делать всё что угодно. Пределы сумм не имеют никакого значения. Главное – выбрать того, кто нужен. На мой взгляд, нужно выбирать нашего тренера, который смог бы не только понять душу российского футболиста, но и сохранить ранее отработанную систему связей прошлого с настоящим, которую мы разрушаем.

Из всех тренеров, которые есть, самая качественная кандидатура – это Валерий Непомнящий. Его единственный недостаток – 68 лет. У него есть знания. Все эти три года он тренировал очень дешёвую и никчемную команду, которую два года держал на восьмом месте в российском чемпионате. Результат просто феноменальный. Боле того, он тренировал несколько сборных, которые добивались результата. Это тренер, которого все уважают, который вобрал в себя весь опыт мирового футбола. Но его никто не замечает, потому что он не соответствует понятиям наших толстосумов относительно решения футбольных проблем.

Бышовец – уникальный человек. Сильнее его, как тренера, в Европе никого нет. Проблема только в том, что человек он тяжёлый. Найти с ним общий язык трудно, потому что это максималист. У него перед глазами – только победа на чемпионатах мира и Европы. Он очень многого требует и очень тяжело работает в команде. Именно это и не нравится работникам “Газпрома”, — сказал Абрамов в беседе с корреспондентом “Чемпионат.com” Галиной Козловой.



«Арсенал» готов отпустить ван Перси за Ј30 млн
Ландеског признан лучшим новичком сезона в НХЛ
Верховная Рада требует отменить результат матча Англия — Украина