Евгений Малкин: «Харт Трофи» посвящаю Сергею Гончару

— Ожидали, что получите «Харт Трофи»? Волновались?

— Конечно, волновался. Однако сказать, что не ожидал, будет неправильно. Все-таки небольшая уверенность присутствовала. Правда, не ожидал, что выиграю два приза. Очень рад. Безусловно, очень волновался, когда говорил речь на английском. Но все уже закончилось, поэтому никакого волнения нет. Рад, что все хорошо закончилось. Но это не повод для того, чтобы расслабиться и почивать на лаврах. Следующий сезон будет труднее и к этому необходимо подготовиться.

— В своей речи вы поблагодарили Сергея Гончара. За что?

— За его помощь. Он очень многое для меня сделал, когда я прилетел в Питтсбург. Сергей постоянно мне помогал — давал советы, подсказывал, как правильно себя вести, как играть в хоккей в НХЛ. Кроме того, он помог мне с домом. Я жил у него пару лет. Мы и по сей день остаемся друзьями с ним. Он очень многое сделал для меня. Я очень благодарен ему и его семье. Хочу посвятить «Харт Трофи» ему.

— Всем известно, что «Харт Трофи» — очень престижная награда. Вы еще получили «Тед Линдсэй Авард» (лучший игрок по мнению самих хоккеистов). Что для вас значит этот приз?

— Конечно, и эта награда очень важна для меня. Правда, их тяжело сравнивать с «Харт Трофи». Обе дороги для меня. Очень приятно, когда твои соперники признают тебя. Ты ведь играешь против них… Очень приятно, когда за тебя голосуют сами игроки, которые всю свою жизнь, как говорится, варятся в одном котле. Спасибо всем тем, кто голосовал за меня. Не знаю, сколько процентов я набрал, но все равно спасибо всем, кто отдал свой голос за меня.

— Вы провели отличный сезон. Пожалуй, он самый лучший в вашей карьере. Назовите составляющие успешного сезона.

— Тяжело выделить что-то одно. В начале сезона у меня была серьезная травма. Позже ко мне приехал тренер, с которым я работал и в Москве. Конечно, он мне очень помог. В этом году я вновь буду работать с ним. Еще нужно сказать о моем звене. Я играл с Нилом и Куницем — они очень хорошие хоккеисты. Считаю, что лучших партнеров для меня придумать сложно. Я с ними играю на протяжении шести лет. Ну, и конечно, на моей стороне была удача. Некоторые мои голы получились невероятными. Плюс забросить 50 шайб — это большое число. Очень рад, что все так закончилось. Жаль, что вылетели из плей-офф, но, с другой стороны, мы выиграли чемпионат мира, что тоже большой успех. Спасибо всем, кто приехал на этот чемпионат — Овечкину, Семину… Мы проделали огромную работу и заслуженно выиграли этот чемпионат.



Первый титул для «короля». Отчет о заключительном матче финала НБА
Кадлец: только сумасшедший мог после игры с Россией предсказать нам первое место
Российские баскетболистки проиграли сборной Австралии в Италии