Сантуш: Греки будут бороться за выход в полуфинал Евро-2012

Сборные Греции и Германии разыграют путевку в пοлуфинал Еврο-2012 в пятницу в Гданьске (Польша). Немецкие футболисты вышли в четвертьфинал в качестве пοбедителей группы В, а греки финиширοвали втοрыми в квартете А.

«Германия не просто фаворит завтрашнего матча, она фаворит всего Евро-2012, — сказал Сантуш. — Но если вы помните, я уже говорил, что мы не на каникулы сюда приехали, и мы постараемся добиться максимально хорошего результата на турнире. Я уверен, что обе команды выложатся на 100% и лучшая выйдет в полуфинал. Сборная Германии — очень сильная команда, но неважно, сколько продлится матч, мы сделаем все, что в наших силах. Это плей-офф, и случиться может все что угодно».

Сантуш отметил, что победа греков на Евро-2004 стала для команды «источником вдохновения». «Тогда никто не воспринимал греческую команду всерьез, а она одержала победу», — напомнил португальский специалист.

На вопрос о публикациях в греческой прессе о конфликтах в команде, а также о том, что главный тренер слишком много курит, Сантуш ответил: «Да, я курю очень много, потому что мне нравится. Перестанет нравиться — брошу».

Рассуждая о тактике на предстоящую игру, рулевой греков пошутил: «Вот поэтому я и курю так много. Когда курю, могу расслабиться и спокойно подумать о том, как нам нужно играть. Ну а если серьезно, мы должны сохранять концентрацию в матче против немцев. Только в этом случае у нас будет шанс на то, чтобы отпраздновать победу после финального свистка. Мы знаем, что в плей-офф каждый матч подобен финалу, и не только для меня, но и для семи тренеров других команд», — заявил Сантуш.

Он признался, что готов признать сравнение своей команды с Давидом, а сборной Германии — с Голиафом. «Такое сравнение лестно для нас, ведь Давид победил Голиафа. Да, немецкая сборная — сильная и стабильная команда. Но я бы согласился на роль Давида, если та библейская история повторится завтра», — признался португалец.

Сантуш сообщил, что предстоящая игра с немцами — «одна из вершин карьеры». «Главной вершиной было, когда я вывел команду из третьего дивизиона чемпионата Португалии в первый. А самым памятным моментом был первый матч во главе сборной», — рассказал специалист.

По словам тренера, у команды нет конкретного плана игры против полузащитника немцев Месута Озила. «Озил — выдающийся футболист, чрезвычайно талантливый, он выходит в стартовом составе мадридского “Реала”. Жозе Моуринью, которого я считаю лучшим тренером в мире, расценивает Озила как лучшего плеймейкера. Но у нас нет конкретного плана действий против Озила», — сказал Сантуш.

«Мы вообще будем концентрироваться не на конкретных игроках сборной Германии, а на стиле игры этой команды», — пообещал рулевой греческой сборной.



Блатт: Если пройдём квалификацию без Воронцевича, то на Олимпиаду он не поедет
Мутко: Мне нравится моя работа: отвечаю только за провалы
Эшли Коул: У меня еще осталось одно незаконченное дело в сборной