Сборная Португалии обыграла чехов и вышла в полуфинал чемпионата Европы

Дебют встречи получился осторожным, однако к середине тайма португальцы захватили территориальную инициативу. Тем не менее, опасных моментов у ворот Чеха практически не было, как и ударов в створ ворот. Основные эпизоды первого тайма случились в заключительные пять минут — сначала из-за травмы полек покинул Поштига, которого заменил Угу Алмейда, а затем, уже в компенсированное арбитром время Криштиану Роналду сначала одним движением обыграл соперника, а затем плотно пробил в ближний угол. Петр Чех уже не смог бы выручить свою команду, но сборную Чехии спасла штанга.

После перерыва чехи окончательно отдали территорию сопернику. Сначала Алмейда не попал головой в угол ворот, затем прострел Перейры едва не замкнул Роналду, а затем тот же Роналду ударом издали попал в штангу, которая стала для португальцев шестой на турнире. Чехи ответили проходом Пиларжа, который, тем не менее, ничем не закончился. Чем ближе был конец матча, тем осторожнее играли чехи, за что и поплатились на 78-й минуте: Жуан Моутинью получил мяч на правом краю португальской атаки и выполнил навес в центр вратарской, Криштиану Роналду выскочил из-за спины Гебре Селасси и головой вколотил мяч в сетку с отскоком от газона — Чех был бессилен, 1:0!

Спустя четыре минуты Перерйа мог ставить точку в матче, однако с его ударом в красивом прыжке справился Чех. Чехам нужно было идти вперёд, а вместо этого моменты возникали у ворот славянской сборной — Бруну Алвеш в очередной раз выиграл верховую борьбу, но опять пробил выше цели. Билек пошёл ва-банк, сменив Хюбшмана мощным Пекхартом, однако успеха этот шаг чехам не принёс. 1:0 — и Португалия первой выходит в полуфинал чемпионата Европы.

Чехия – Португалия – 0:1

Гол: Роналду, 79 (0:1).

Предупреждения: Лимберски, 90 – Нани, 26; Велозу, 27.