Дик Адвокат: Мы играли хорошо…

— На последней пресс-конференции вы сказали, что у вас лучшая команда в группе. Что с ней случилось?

— Этот вопрос касается этой встречи?

— Почему команда не использовала свои многочисленные моменты и сыграла так вяло?

— Извините, но я не согласен с тем, что мы смотрелись вяло. Наверное, вы смотрели другую игру… Мы старались, пытались атаковать. Греки же только оборонялась. Мы пропустили… И не использовали много шансов. В первом тайме мы смотрелись хорошо. Да и во второй получился неплохим. Просто против греков тяжело играть, уступая им в счете.

— В России есть поговорка – «лучше всего запоминается последнее». Каким вас запомнят российские болельщики?

— Меня это не интересует. Кто и что говорит про нашу команду. Тренерский штаб на совесть поработал, чтобы создать сильную команду. Мы не проигрывали 16 встреч. А сегодня не получилось продлить серию… Почему? Это футбол.

— Что было не так во втором тайме?

— Они вели в счете и играли так, как стоило это делать. Может, нам не хватило для гола остроты. Где-то теряли ненужные мячи. В первом тайме у нас было много моментов. Мы все испробовали, что можно было сделать. Правые и левые защитники шли вперед, иногда действовали в три чистых нападающих. Мы сегодня не должны были проиграть.

— Не поторопились ли вы с заменой Кержакова? Павлюченко в игру не вошел.

— Кержаков провел три игры, но не забил. Когда у тебя есть на скамейке запасных еще два нападающих, надо предоставлять шанс и им.

— Вы неоднократно повторяли, что сборная играет с позиции силы. Учитывали ли вы, что с греками придется взламывать оборону соперника? Во втором тайме оба нападающих почти не создали моментов.

— Мы вылетели из турнира, потому что на поле вышли с мыслью о победе. Мы старались контролировать ход встречи. И первые 44 минуты делали это прекрасно. После пропущенного гола стало тяжелее.

— Готовили ли вы футболистов, что придется переламывать игру? — повторяет вопрос журналист.

— Извините, но мы вышли побеждать, — может, нашему тренеру неверно перевели вопрос? — Для побед надо побеждать. А, когда хочешь победить, надо забивать. Когда не забиваешь, побеждать не получится.

— Вы проработали в сборной России два с половиной года. Повод для гордости остался?

— Да. Повод для гордости есть. Мы показывали красивую игру. Просто для выхода из группы нужно было больше забивать. Греки это сделали, а мы нет. Ни в коем случае не буду осуждать своих игроков.

— Насколько сильно сказалось отсутствие Зырянова? И как оцените игру Глушакова? Вы сделали правильный выбор?

— Я большой поклонник Зырянова. Но он не мог играть из-за болезни. Это был вынужденный выбор. Но причина поражения совсем не в этом.

— Следили ли вы за результатом второго матча группы?

— Меня он совсем не интересовал. Меня интересовало только то, что происходит на поле у нас. Мы должны были решать все вопросы в Варшаве.



Виктор Гончаренко: «Сколько зарабатывает тренер БАТЭ? Сумму не готов назвать»
Модрич: Сборная Хорватии пробьется в четвертьфинал Евро-2012
Александр Котляров: Я надеюсь, в этом сезоне «Урал» сможет выйти в премьер-лигу