Святой Петр. Обзор матча Польша — Чехия

МОМЕНТ МАТЧА

В целом, совершенно ровный матч абсолютно равных соперников закончился несколько неожиданно для хозяев первенства — поляков, ну и тем более для сборной России. На 71-й минуте полузащитник донецкого «Шахтёра» и сборной Чехии Томаш Хюбшман совершил ключевой отбор в центре поля, с которого началась блестящая чешская контратака, завершившаяся голом Петра Йирачека.

ГЕРОЙ

Полузащитник «Вольфсбурга» и сборной Чехии Петр Йирачек наверняка наряду со Святым Виттом, в честь которого названа главная достопримечательность Праги – готический собор, войдет в сонм святых и покровителей Чехии. 26-летний футболист отправил решающий мяч в ворота Польши и вывел свою команду в плей-офф Евро. Надо сказать, что этот гол стал вторым для Йирачека. В предыдущем матче он помог своей сборной обыграть Грецию (2:1) и набрать важнейшие очки для путевки в четвертьфинал.

НЕУДАЧНИК

Форвард дортмундской «Боруссии», один из лучших бомбардиров Бундеслиги в прошедшем сезоне Роберт Левандовски так и не смог порадовать болельщиков своей игрой на домашнем чемпионате Европы. Многие эксперты считали, что 23-летний нападающий станет открытием турнира, однако Левандовски сумел забить только один мяч в матче-открытии в ворота сборной Греции (1:1). В двух других встречах поляк практически ни чем не запомнился. Что же касается решающего момента, то обрезал атаку польской команды экс-полузащитник «Рубина» Рафал Муравски…

НЕ ВЕРЮ

Главный арбитр встречи Крейг Томсон из Шотландии пοказал в матче восемь желтых картοчек, четыре из них в заключительные пять минут.