Итоги турнира в группе «А» на Евро-2012

Сборной Греции необходима была победа, чтобы выйти из группы, сборной России хватило бы и ничьей, тем не менее греки свою задачу решили, а россияне – нет. Качество игры российской сборной падало от матча к матчу, от тайма – к тайму. Блестящий первый тайм матча с Чехией в итоге выродился в совершенно провальный второй греческий. Сложно согласиться с оценкой Дика Адвоката, который заявил, что в первом тайме сборная России играла «блестяще», но до 45-й минуты все-таки складывалось впечатление, что ход игры команда контролирует.

Традиционно проспав 10 минут, сборная России привычно захватила мяч и стала оказывать давление на ворота Сифакиса. Моментов чистой красоты, правда, было немного – мешал брак в передачах и не слишком высокий темп. Насыщенная греческая оборона покрякивала, но российские атаки сдерживала. Между тем во всех трех матчах период с 10-й по 45-ю минуту был для сборной России лучшим. Второй тайм с поляками команда Адвоката провела гораздо слабее, с чехами неудачно его начала. Тогда как греки после перерыва неизменно добавляли. В данном же случае команда Адвоката сама выдала сопернику джек-пот, пропустив на последней минуте совершенно ненужный гол.

Потеря темпа и качества игры по дистанции – это вопрос к тренеру, допустившему явные ошибки в подготовке. Удивительно и то, что во всех трех матчах сборная России проваливалась в начальные отрезки каждого из таймов, то есть после непосредственного контакта с тренером. В первом матче выход Павлюченко игру оживил, но в двух других матчах замены, сделанные Адвокатом, растаяли, как сон пустой. Ничего, кроме навала, российская команда грекам не предложила, а чуть ли не единственным аргументом стали дальние удары. За весь второй тайм сборной России удалась лишь одна хорошая комбинация, завершившаяся ударом Дзагоева головой. Тогда как греки до 70-й минуты вполне могли забить еще и только потом сбились на отбойную игру.

Сильные качества сборнοй Греции хорοшо известны, ниκаких открοвений тут быть не могло. Греки сыграли очень собраннο и дисциплинирοваннο, нο не прыгнули выше гοловы. Когда уважаемый футболист Самарас регулярнο обыгрывает двух-трех защитниκов, а пοтοм тο же делает 35-летний Карагунис, больше вопрοсов не к ним, а к защитниκам. Поражение сборнοй России практически официальнο завершает истοрию сборнοй 2008 гοда. На чемпионате мира 2014 гοда сможет выступить уже совершеннο другая κоманда.

Сборные Чехии и Польши решали примерно те же задачи, что, соответственно, Россия и Греция. Единственное отличие – ничья выводила чехов в плей-офф только в случае исхода 1Х матча Россия – Греция. И очень хорошо было видно, как изменилась игра сборной Чехии после перерыва, когда игроки узнали счет в параллельном матче. Даже без Росицки чешская сборная совершенно подавила соперника и добилась победы. Сборная же Польши осталась на этом турнире командой эпизодов. Минут 20-30 из каждого матча поляки проводили на хорошем уровне, но остальное время просто не соответствовали уровню чемпионата Европы. Главная их проблема – крайне неровный состав и почти полное отсутствие внятных замен.

У чехов при всех их проблемах нет такого разрыва между топ-игроками и всеми остальными. У Польши же Пишчек, Левандовски и Блащиковски играют в футбол на ином уровне, нежели большинство партнеров. Везде польская сборная отлично проводила стартовый отрезок – пока хватало сил и задора. Когда же в дело вступал игровой класс, поляки неизменно просаживались. Так было в первом матче с Грецией, так случилось и в игре с Чехией. Единственное исключение – второй тайм матча с Россией. Как теперь понятно, это в не меньшей степени и заслуга команды Дика Адвоката. Хозяева чемпионата вновь завершают турнир досрочно, как и Швейцария, как и ЮАР. Заступиться за престиж организаторов может теперь только сборная Украины, которой для этого необходимо выиграть в последнем матче у англичан.



Джеррард признан лучшим игроком встречи сборных Англии и Украины
Найденов: болгарские волейболисты контролировали ход поединка
Гонщик Салай намерен взять реванш на ралли «Шелковый путь-2012″