Игорь Чугайнов: Поиски нового тренера напоминают мне поиски волшебника в сказке

— Естественно, результат достаточно неожиданный. Потому что класс наших игроков выше. Но этим и интересен футбол, когда заведомо слабый соперник может преподнести сюрприз. Наверное, греки больше хотели победить.

— Адвокат сказал, что сборная сыграла хорошо…

— У каждого свои критерии оценки. Если брать владение мячом, территориальное преимущество, то в этом показатели наши превзошли греков. Если брать завершающие удары, то наши игроки наносили их в постоянном сопротивлении греческих защитников. Мы видели не раз, как самоотверженно практически вся команда бросалась под бьющего. А в наши ворота гол забили достаточно спокойно: человек взял мяч, провел его и расстрелял ворота Малафеева. Думаю, в этом показателе греки нас и превзошли.

— Кто или что послужило причиной поражения? Плохая физическая подготовка, тренерские просчеты или что-то еще?

— Я представляю, что сейчас начнется в нашей стране. Все будут задавать вопросы: «Кто виноват и что делать?». Мне кажется, не стоит делать выводы по происшествии суток после игры. Первое, что надо сделать – это остыть. И, отбросив эмоции, провести нормальный анализ произошедшего. А уже после этого сделать какие-то выводы. Потому что решения на эмоциях в нашей стране принимались не раз, и ни к чему хорошему это не приводило.

— Дик Адвокат покидает сборную. Кто должен прийти ему на смену?

— Главная ошибка нашего футбола – мы сейчас ищем тренера. Мне это напоминает поиски волшебника в сказке. Что придет какой-то дядя, все за нас сделает и появится результат. Повторюсь, нужно провести анализ произошедшего, понять, какие футболисты у нас есть в наличии, потому что они выходят на поле. Всегда надо оглядываться назад, в историю. В нашей стране в 80-х годах хотели построить коммунизм. И все помнят, чем это закончилось.

— И все-таки: новый главный тренер должен быть россиянином или иностранцем?

— Чем иностранные специалисты выгодно отличаются от наших, так это тем, что они не испытывают такой шквал критики. Наши постоянно находятся под давлением прессы, телевидения, СМИ. На иностранцев если и идет негативное влияние, то они спокойно собираются, уезжают и потом через некоторое время возвращаются. В этом главное различие. А то, что в нашей стране есть грамотные тренеры, я не сомневаюсь.



Кубок Н.Новгороде по стритболу пройдет 23 июня
Диего Марадона: Надеюсь вместо ван Перси и Роббена выйдут Кюйт и Афеллай
Футболист «Терека» Мгуни перенес операцию и может пропустить полгода