Андрей Червиченко: Нужно прекратить комплектовать сборную по клубному принципу

— Это катастрофа, ужас. А игру, которую показала команда, кроме как отвратительной, назвать нельзя.

— После матча с Чехией у болельщиков была эйфория, все готовились играть с немцами в четвертьфинале. Куда пропала та команда, которую мы увидели в первом матче?

— Думаю, настроение у всех испортилось во втором тайме матча с поляками. Потому что команду как будто подменили, и вместо нормального футбола на поле началось какое-то недоразумение. Очень неплохо, что все это закончилось вчера. А то вдруг бы поляки забили на 94 минуте и мы бы вышли дальше. Тогда это позорище могло бы быть гораздо более ужасным и трагичным.

— Но Дик Адвокат считает, что сборная вчера сыграла хорошо…

— Наверное, он в это время был на какой-то другой игре.

— Согласны с тем, что сборная, прежде всего, была плохо подготовлена физически?

— Она была подготовлена ужасно! Я в таком разобранном состоянии команду никогда не видел. Я не беру в расчет набор клоунов, которые в таком состоянии находятся в последнее время постоянно. Я говорю о Жиркове, Широкове, Игнашевиче. Эти ребята всегда были мобильными, двигались, были игроками совершенно другого уровня. То, что они вчера еле ходили и не могли нормально принять мяч, это было очень странно.

— Можете дать ответ на два извечных русских вопроса: «Кто виноват и что делать?»

— Кто виноват, я думаю, всем понятно. Этих людей мы достаточно часто видим на телеэкранах. Что делать? Комплектовать сборную не по принципу землячества и принадлежности игроков к какому-то клубу, а на основании, кто лучше на данный момент выглядит. Те же Самедов и Дзюба на голову выше тех, кто вчера играл. Мы опять играли без крайних полузащитников и к третьему матчу что Жирков, что Анюков были уже мертвыми.

— Вы говорили, что видите во главе сборной Красножана. Ваше мнение не изменилось?

— Самый оптимальный вариант – взять человека, не связанного какими-то клубными пристрастиями. И в тоже время понимающего наш чемпионат, разбирающегося в наших игроках. Потому что если брать опять голландского пенсионера, он будет год-два вникать в то, что тут происходит. И тогда мы можем пролететь мимо чемпионата мира. На сегодняшний день я вижу две кандидатуры – Красножан и Газзаев.



Сборные Германии и Греции определят второго полуфиналиста Евро-2012
Флоран Малуда: Франции тоже нужны победы и титулы
Агент Рохо: Ни «Спартак», ни «Бенфика» на компромисс не идут