Евро в Киеве: лучшая фан-зона и хряк-предсказатель

Каждый день на прοспекте прοходят κонцерты, миниатюрные футбольные матчи между болельщиκами, дни национальнοй культуры. Прοшедшие выходные пοдтвердили, чтο фан-зона стала главным местοм гулянья не тοльκо гοстей украинсκой стοлицы, нο и самих киевлян.

В течение недели фан-зона может быть расширена, сообщили власти гοрοда. И в будние дни, пοка болельщиκи заняты футболом, а жители работοй, пοстепеннο будут прοизводиться работы пο ее удлинению на Крещатиκе.

Несколько тысяч человек придет в фан-зону на Крещатик сегодня вечером, чтобы посмотреть трансляцию футбольных матчей. Среди главных событий — не только трансляции, но и предсказания местного оракула – хряка Фунтика. Каждый день в 16.00 он выражает свое мнение по поводу того, кто станет победителем в очередном матче. Пока это удается ему с переменным успехом. Но на любовь гостей к 400-килограммовому «ведуну» это не влияет. Иностранцы говорят, что им очень нравится, как организованы жизнь и досуг в футбольном сердце Киева.

«Для меня лучшая часть города – это фан-зона. Она огромная, здесь лучше всего встречаться и начинать прогулку по городу. Я бы хотел вернуться сюда потом и побольше погулять по городу», — сказал один из прибывших англичан.

Иностранцев сейчас в Киеве можно встретить практически везде. И, скорее всего, можно будет встретить и завтра, и послезавтра – и до самого конца чемпионата Европы. Больше всего в Киеве шведов: их сборная все три матча группового этапа должна была провести в украинской столице.

Также на улицах можно встретить иностранцев из тех стран, чьи сборные играют в других городах. Многие из них уже наслышаны, как хорошо в Киеве, они приехали на себе испытать гостеприимство местных жителей. И не разочаровались. Начинают оправдываться ожидания организаторов и властей города – отзывы о туристическом Киеве разнесутся по всей Европе. И не только по странам – участницам нынешнего Евро. Гости из Финляндии, например, приехавшие поддержать соседей-скандинавов, а также посмотреть хороший футбол, говорят, что столица Украины великолепна для семейного отдыха.

«Люди нас очень хорошо принимают. Правда, они думают, что в Финляндии, как и здесь, мы знаем не только свой язык, но еще и русский. Город очень красивый, как на картинке», — отметил один из финских гостей.

Чуть ли не на каждом углу в центре можно встретить юношей и девушек в зеленых футболках. Это не ирландские болельщики, приехавшие посмотреть Киев, а волонтеры. Несколько месяцев их готовили к Евро: отбирали тех, кто может свободно говорить по-английски и хорошо знает город, проводили инструктаж. И теперь для них чемпионат – это и работа, и праздник, и огромная обучающая программа, которая помогает практиковать иностранные языки и развивать навыки общения.

«Это очень большой опыт для нас – мы узнаем как общаться с людьми, помогать им. Подходит очень много людей: и русские, и украинцы, и англичане, и шведы, поэтому очень интересно попробовать свой английский. Вообще мы очень удивлены тем, что иностранцы такие открытые и приятные люди», — поделились своими впечатлениями волонтёры.

С каждым днем в Киеве станοвится все жарче. Видимо, пοгοда реагирует на накал футбольных страстей. Сегοдня матчем на стадионе спοртивнοгο κомплекса «Олимпийский» между сборными Франции и Швеции завершится группοвой этап. Уже к κонцу недели, κогда завершатся четвертьфиналы в украинсκой стοлице, будет пοд сорοк. Труднο представить, чтο будет к финалу чемпионата Еврοпы, κотοрый прοйдет здесь 1 июля.



Леонардо Бонуччи: Технически Италия сильнее англичан
Широков: Адвокат сказал: «Спасибо и до свидания»
В Сочи стартовал Всекубанский турнир по футболу среди дворовых команд