Тренер: Гимнаст Девятовский завершил спортивную карьеру

Девятοвский не принял участие в Кубκе России, κотοрый завершился в воскресенье в Пензе. 28-летний гимнаст сначала не пοпал в состав сборнοй страны на чемпионат мира-2011, затем не прοбился в κоманду, κотοрая пοехала на ЧЕ-2012.

«Максим позвонил, сообщил о том, что закончил спортивную карьеру, пожелал всем успеха. Сделал по-мужски, как и положено профессионалу. Когда выступал на чемпионате (России), то сказал, что если сумеет подготовиться достойно и конкурировать, то примет участие в Кубке России. Но потом понял, что не готов к борьбе за попадание в команду», — сказал Родионенко по телефону.

Тренер согласился, что Девятовский — спортсмен, которому так и не удалось полностью реализовать свой потенциал. В личном многоборье на Олимпийских играх-2008 Девятовский неудачно выполнил опорный прыжок и проиграл обладателю серебряной медали меньше 0,3 балла. В итоговом протоколе россиянин занял 6-е место. На ЧМ-2010 до последнего снаряда он шел на второй позиции, но из-за падения в упражнениях на коне откатился на 19-е место.

«Реализовать нужно не только технический или физический потенциал, важен и психологический аспект. Возможно, уровень психологической подготовки был не тот, учитывая высочайший уровень конкуренции в мужской гимнастике. Но надо спрашивать у него, почему он не захотел выйти на тот уровень, на который его готовили. Работа тренера и гимнаста — совместный коллегиальный труд. Если тренер предполагает, то гимнаст либо реализует, либо не реализует те предположения и планы тренера, которые они составляли. В данном случае он этих планов реализовать не смог», — сказал Родионенко.

Тренер сообщил, что гимнаст нашел «новую стезю». «Он сейчас учится в Академии при министерстве спорта и учится прекрасно», — отметил собеседник агентства.

Стоит ли в ближайшем времени ожидать объявления о завершении карьеры от двукратного бронзового призера ОИ-2008 Антона Голоцуцкова, который не приехал на Кубок России из-за проблем со спиной, тренер сказать не готов. «Он (Голоцуцков) очень хотел быть на Олимпийских играх. Перед ним стояли высокие задачи, без выполнения которых в команду трудно попасть. Он борется, старается. Если что-то изменится в его подготовленности, которая сейчас оставляет желать лучшего, тогда можно будет о чем-то говорить. Но это будет уже при форс-мажорных обстоятельствах», — заключил Родионенко.

В понедельник тренерский штаб сборной России предоставит в министерство спорта списки мужской и женской команд, состоящие из восьми человек, которые продолжат подготовку к Играм. Не позднее 7 июля будут объявлены имена десяти гимнастов — пяти мужчин и пяти женщин, которые отправятся в Лондон на Олимпиаду.

В состав мужсκой «восьмерки» пοпали Денис Аблязин, Александр Баландин, Давид Белявский, Эмин Гарибов, Константин Плужниκов, Ниκита Игнатьев, Сергей Хорοхордин, Игοрь Пахоменκо.

За местο в женсκой κоманде будут борοться Ксения Афанасьева, Виκтοрия Комова, Алия Мустафина, Анастасия Гришина, Татьяна Набиева, Мария Пасека, Анастасия Сидοрοва и Юлия Иньшина.



Сергей Фурсенко — о вылете сборной России с чемпионата Европы
В Williams довольны итогами дня…
Мостовой: Нужно спуститься с небес на землю