Олег Блохин: Если не будем биться, народ нас не поймет

— Время лечит, Олег Владимирович?

— Если вы о матче с Францией, то я сразу абстрагировался от результата и переключился на Англию. Нельзя зацикливаться на том, что уже не изменишь. Хотя, конечно, переживал.

— После игры с французами вы говорили, что теперь придется вытаскивать игроков из психологической ямы. Получается?

— Думаю, да, потому что ничего не потеряно. Сразу после победы над Швецией я предостерегал ребят от эйфории, в какой-то степени, возможно, все же повлиявшей на ход игры с французами. Поражение рождает совершенно иные эмоции. Однако нет худа без добра: неудача в матче с Францией убила остатки эйфории, окончательно и бесповоротно опустила команду с небес на грешную землю. Нужно признать, что некоторые футболисты сыграли в пятницу ниже своих возможностей. Во всяком случае, хуже, чем со шведами. А у нас, если хотя бы один игрок выпадает, сразу возникают почти неразрешимые проблемы.

— Разобрались, почему это произошло?

— Тут чистой воды психология, от которой зависит игровая стабильность. А стабильность — признак класса. Пока не удается отыскать золотую середину, чтобы играть на одном уровне несколько матчей подряд. Не получается.

— Не считаете ли вы, что сборная Украины повела себя в матче с Францией слишком дерзко, даже не попытавшись сыграть от обороны, что называется, вторым номером?

— Не считаю, потому что мы сознательно играли на победу. Ничья нас не устраивала. Ну, вымучили бы очко — и что нам это дало бы? Мы собирались решить задачу выхода из группы в игре с французами. Не вижу в этом особой дерзости. В первом тайме, кроме двух «стандартов», возникших в результате наших позиционных ошибок, у французов ничего не было. После перерыва пошел более открытый футбол, нам надо было рисковать, чтобы выиграть. Французам, считаю, больше повезло: они использовали моменты, мы — нет.

— Что-нибудь неожиданное команда Лорана Блана вам продемонстрировала?

— Нет. Команда была абсолютно узнаваемой. По сравнению с матчем против Англии были две замены в стартовом составе, однако система игры французов не изменилась ни на йоту.

— В свое время вы сомневались, стоит ли оставаться в Донецке после игры с французами или вернуться в Конча-Заспу и снова прилететь в столицу Донбасса уже перед матчем с Англией. Почему в итоге остановились на первом варианте?

— Взвесил все «за» и «против» и принял такое решение. Игра с французами закончилась поздно, потом допинг-контроль, трансфер в аэропорт… Посчитали, что в Киев прилетим почти под утро. Обречь футболистов на бессонную ночь — зачем? Поэтому решили остаться.

— Обжились на новом месте? Между прочим, игравший когда-то за донецкий «Металлург» Хорди Кройф признавался мне, что база донецкой команды произвела на него очень сильное впечатление. Что по оснащенности и комфорту она сопоставима с тренировочными лагерями «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны».

— Отличная база. Я был здесь еще до чемпионата, поэтому ее изучил и принял. Здесь есть все для плодотворного тренировочного процесса, отдыха и восстановления футболистов. Все устроено идеально. Переезд в Донецк полезен и с психологической точки зрения. Мы месяц провели в Конча-Заспе, и один из проверенных способов хотя бы отчасти снять психологическую нагрузку с игроков и тренерского штаба — это перебраться на новое место.

— Как провели два дня, прошедшие после матча с французами?

— Я был и остаюсь в раздумьях о предстоящей игре. Футболистов после восстановительных процедур в субботу отпустил в город с 14 часов до 19.30. В воскресенье — два теоретических занятия и открытая тренировка на стадионе «Металлург».

— Акцент на теорию — дань предстоящей встрече с англичанами?

— Разумеется. Команда Роя Ходжсона провела на Евро две игры, продемонстрировав немного разный футбол. Наглядных пособий достаточно. Все это предстоит проанализировать, чтобы во вторник на «Донбасс Арене» не столкнуться с неожиданностями.

— Вы ожидали, что англичане обыграют шведов?

— На этом чемпионате может случиться все что угодно.

— Это был нежелательный результат для сборной Украины?

— Не задумывался над этим. Нам все равно нужна победа в последней игре группового турнира. У нас хорошая группа. Я сразу говорил, что французы лукавят, утверждая, что они ни на что не рассчитывают. На самом деле они фавориты и претенденты на самые высокие места. Англичане, какими бы уставшими и «проблемными» они ни были, не разучились играть в хороший футбол. Премьер-лига, в горниле которой закаляются английские сборники, — это футбольный знак качества мирового калибра. А нам тут лапшу на уши вешают: дескать, сборная Англии — команда без звезд. Это Джеррард не звезда? Или Терри? Или Уолкотт?

Не надο придумывать сказки и пοдменять ими реальнοсть. Главная реальнοсть заключается в тοм, чтο у нас создается нοвая κоманда. В ней мнοгο молодежи, и отыскать оптимальный баланс с опытными игрοками не всегда пοлучается. Поэтοму нет стабильнοсти. Однаκо в перспективе мы будем иметь очень сильную сборную. Я в этοм не сомневаюсь. Мы смотрим уже на следующий отборοчный циκл.

— Когда-то вы мне говорили, что попасть без отбора в финальную часть чемпионата мира или Европы — это палка о двух концах.

— Готов это подтвердить. С одной стороны, хорошо, что Украина впервые представлена на Евро, но с другой, чтобы быть готовым к такому испытанию на сто процентов, полезно прочувствовать напряжение отборочного турнира. Команды, которые прошли через отбор, имеют определенное преимущество.

— На дисках с последними играми сборной Англии, которые вы изучаете, нет Уэйна Руни. А на поле против сборной Украины он наверняка выйдет. Ничего?

— Абсолютно. Это ничего не меняет. Система игры сборной Англии останется неизменной. А индивидуальные особенности Руни — как он принимает и отдает мяч, взаимодействует с партнерами, бьет по воротам, — мы знаем. Для меня важна картина командной игры.

— В стартовом составе сборной Украины перемены будут?

— Да.

— В каких линиях?

— Не скажу.

— Сколько будет замен?

— (Смеется.) Военная тайна. Тем более что точно еще сам не определился. Но перемены будут — это точно. У меня еще есть два дня, чтобы принять решение и переговорить с ребятами.

— Вылет сборной России на групповом этапе чемпионата — большая сенсация?

— По-моему, не очень. Еще до начала турнира я говорил, что не стоит заранее кричать «ура!», даже полагая, что ты попал в «легкую» группу. Говорят же: в тихом омуте черти водятся. Завышенная самооценка или недооценка соперников — две стороны одной медали. Не знаю, какой из них судьба повернулась к россиянам. Если говорить о большой сенсации, то для меня это выступление сборной Голландии, которая действительно попала в тяжелую группу.

— Самая большая сложность, с которой вы столкнулись при подготовке сборной Украины к Евро-2012?

— Мне банально не хватило времени. За две недели сложно построить команду — как в тактическом, так и в психологическом аспектах. Много молодежи. Футболисты пришли в разном физическом состоянии — тут наблюдался колоссальный разброс. Вроде бы удалось всех привести к общему знаменателю, но не каждый способен выложить в игре наработанное на тренировках из-за индивидуальных психологических особенностей.

— Кого считаете главными претендентами на медали чемпионата?

— Немцы демонстрируют свой привычный уровень. Не вижу повода для беспокойства у болельщиков сборной Испании. О французах мы уже говорили. Есть проблемы у итальянцев, они могут не попасть в плей-офф. Главное разочарование для меня, повторюсь, — голландцы. Вообще футболисты всех сборных подошли к Евро уставшими после национальных чемпионатов и еврокубков.

— Что скажете о перспективах своей команды в турнире?

— По-моему, все очевидно: будем биться с англичанами. Выиграем или нет, этого я не могу сказать, зато полную самоотдачу каждого футболиста гарантирую. Не допущу даже намека на безвольную игру. Это обещаю. Иначе народ нас не поймет.

Юрий ЮРИС

из Донецка



Защитник «Амура» Александр Осипов женился
Верон завершил карьеру футболиста
Англия будет отрабатывать пенальти в рамках подготовки к матчу с Италией