Лицензии на Олимпиаду-2012 завоевали 146 белорусских атлетов в 24 видах спорта

Как информирует официальный сайт Министерства спοрта и туризма, путевки в Лондοн имеют представители 24 видοв спοрта. Звездοчκой (*) отмечены именные квоты:

бадминтон (1)* — Алеся Зайцева;

бокс (3)* — Сергей Корнеев (весовая категория до 91 кг), Вазген Сафарьянц (до 60 кг), Михаил Долголевец (до 81 кг);

борьба вольная и женская (6): Али Шабанοв (дο 66 кг), Сослан Гатциев (дο 84 кг), Руслан Шейхов (дο 96 кг), Алексей Шемарοв (дο 120 кг); Ванесса Колодинская (дο 48 кг), Василиса Марзалюк (дο 72 кг);

борьба греко-римская (5) — Элбек Тожиев (до 55 кг), Александр Кикинев (до 74 кг), Алим Селимов (до 84 кг), Тимофей Дейниченко (до 96 кг), Иосиф Чугошвили (до 120 кг);

велосипедный спорт, трек (6) — женские дисциплины спринт, кейрин, омниум, а также командная гонка преследования;

велосипедный спорт, шоссе (4): у мужчин — групповая гонка (3 спортсмена) и гонка с раздельным стартом (1 спортсмен из числа стартующих в групповой гонке); у женщин — групповая гонка (1 спортсменка);

гимнастика спортивная (2) — Анастасия Марачковская*, 1 спортсмен в мужских соревнованиях;

гимнастика художественная (8) — Любовь Черкашина, Мелитина Станюта, а также команда в групповых упражнениях (6 спортсменок);

гребля академическая (5) — Екатерина Карстен (одиночка), а также мужская четверка распашная (Станислав Щербаченя, Денис Мигаль, Вадим Лялин, Александр Козубовский);

гребля на байдарках и каноэ (11) — Олег Юреня (байдарка-одиночка на дистанции 1000 м), Александр Жуковский (каноэ-одиночка на 1000 м), Александр и Андрей Богдановичи (каноэ-двойка на 1000 м), женская байдарка-четверка на 500 м (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан), Дмитрий Войтишкин (каноэ-одиночка на 200 м), Роман Петрушенко и Вадим Махнев (байдарка-двойка на 200 м);

дзюдо (2)* — Евгений Бедулин (весовая категория до 100 кг), Игорь Макаров (свыше 100 кг);

конный спорт (1)* — Елена Телепушкина (троеборье);

легкая атлетика (35) (норматив А)* — Анис Ананенко (бег на 800 м), Степан Роговцов, Анастасия Старовойтова, Марина Доманцевич, Ольга Дубовская-Салевич, Светлана Ковган, Ольга Мазуренок (все — марафон), Денис Симанович (спортивная ходьба на 20 км), Иван Троцкий (спортивная ходьба на 20 и 50 км), Андрей Михневич, Павел Лыжин (толкание ядра), Иван Тихон, Павел Кривицкий, Юрий Шаюнов, Валерий Святохо, Андрей Воронцов, Вадим Девятовский (все — метание молота), Светлана Усович (бег на 400 м и 800 м), Анна Ташпулатова (бег на 400 м), Мария Арзамасова, Илона Усович (обе — бег на 800 м), Алина Талай, Екатерина Поплавская (обе — бег на 100 м с барьерами), Анастасия Яцевич (спортивная ходьба на 20 км), Анастасия Шведова (прыжки с шестом), Вероника Шуткова, Анастасия Мирончик-Иванова, Ольга Сударева (все — прыжки в длину), Наталья Вяткина, Ксения Децук (обе — тройной прыжок), Надежда Остапчук, Наталья Михневич, Янина Провалинская-Корольчик (все — толкание ядра), Оксана Менькова, Елена Матошко (обе — метание молота);

парусный спорт (2)* — Татьяна Дроздовская в классе «Лазер-Радиал», Николай Жуковец в классе RS:X;

плавание (6)* — Александра Герасименя (50 м и 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем, 100 м на спине) и Светлана Хохлова (50 м вольным стилем) выполнили квалификационный норматив А, плюс 4 спортсменки в женской эстафете 4х100 м вольным стилем;

прыжки в воду (1) — Вадим Каптур (10-метровая вышка);

прыжки на батуте (2) — Татьяна Петреня; 1 место у мужчин.

современное пятиборье (4) — Дмитрий Мелях, Станислав Журавлев, Анастасия Прокопенко, а также Татьяна Елизарова или Ольга Василенок;

стрельба из лука (1) — Екатерина Тимофеева;

пулевая стрельба (8) — Сергей Мартынов (малокалиберная винтовка, стрельба лежа), Виктория Чайка (пневматический пистолет), Константин Лукашик, Владислав Коцаренко (оба — пневматический пистолет), Андрей Казак (малокалиберный пистолет), Юрий Щербацевич (малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений), Виталий Бубнович (малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений), Илья Чергейко (пневматическая винтовка);

стендовая стрельба (1) — Андрей Коваленко (круглый стенд);

настольный теннис (3) — Владимир Самсонов*, Виктория Павлович*, Александра Привалова;

тяжелая атлетика (8) — мужская команда (4 спортсмена), женская команда (4 спортсменки);

фехтование (3) — мужская команда по сабле, все спортсмены имеют право выступить в личном первенстве;

сборная пο футболу (18 спοртсменοв); к финальным олимпийским соревнοваниям дοпускаются футболисты 1989 гοда рοждения и моложе, а три игрοка могут быть старше.

Ближайшие соревнοвания, на κотοрых будут разыграны олимпийские квоты:

Финальный мирοвой квалифиκационный турнир пο стрельбе из лука (18-24 июня 2012 гοда, Огден, США). На Олимпиаду квалифицируются пο 3 κоманды и пο 4 спοртсмена / спοртсменки индивидуальнο.

В ряде видοв спοрта квалифиκационные требования для участия в Олимпийских играх выпοлняются пο рейтингу.

Завершение квалифиκационных периодοв:

3 июля 2012 года — последний срок выполнения квалификационных нормативов в плавании;

8 июля 2012 года — последний срок выполнения квалификационных нормативов в легкой атлетике.

ХХХ летние Олимпийские игры пройдут 27 июля — 12 августа 2012 года в Лондоне. Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать 25 олимпийских медалей. Причем пять из этих наград должны быть золотыми. Начиная с предстоящих Игр-2012 увеличен размер призовых за олимпийские медали: $150 тыс. — за золото, $75 тыс. — за серебро, $50 тыс. — за бронзу.



Стивен Сайлас: надеюсь, что я останусь тренером «Шарлотт»
Блохин рассказал, за кого будет болеть на Евро-2012
Петрова вышла в третий круг теннисного турнира в Хертогенбосе