Легкая атлетика. Молот и копье как символ Мемориала Знаменских

Победительница в первом виде — чемпионка мира россиянка Татьяна Лысенко. В пятой попытке многоопытная спортсменка показала лучший результат соревнований — 75 м 48 см.

Второе место заняла еще одна российская спортсменка Гульфия Ханафеева — 73 м 48 см. И только на третьем двукратная чемпионка мира, серебряный призер Игр-2008 в Пекине кубинка Ипси Морено — 72 м 40 см.

В метании копья у мужчин не выступал в этот раз из-за травмы плеча неоднократный победитель Мемориала Знаменских Сергей Макаров, сообщает ИТАР-ТАСС. Победителем стал Иван Зайцев из Узбекистана, который установил на этих соревнованиях свой личный рекорд — 85 м 3 см.

Нелегко досталась победа в прыжках в длину у мужчин сильнейшему в этом виде в России Александру Менькову. Первые две попытки у него получились неудачные, с заступом. В третьей Меньков прыгнул на 7 м 92 см. Но данный результат не обеспечивал ему победы. Лидером оставался Павел Шалин — 7 м 94 см. И только пятая попытка Менькова оказалась победной — 8 м 6 см.

Не было равных в толкании ядра Анне Авдеевой. Спортсменка из Саранска показала прекрасную серию попыток — на 19 м 44 см, 19 м 54 см, 19 м 31 см и 19 м 46 см. Вторая попытка стала лучшим результатом соревнований в этом виде.

Зрелищным получился забег на 1500 м у женщин. По дистанции лидировала Елена Соболева, но на последних метрах ее обошла Екатерина Поистогова, которая и стала победительницей турнира — 4 мин. 0,12 сек. В беге на 200 м у женщин первенствовала с личным рекордом Ольга Белкина — 22,91 сек. Лучший результат соревнований она показала в первом забеге. Улучшить его во втором забеге опытной Юлии Гущиной помешал встречный ветер (22,95 сек).

Не выступал у мужчин на 800-метровке олимпийский чемпион Игр-2004 в Афинах Юрий Борзаковский. Он готовится к чемпионату Европы, который стартует 27 июня в Хельсинки. В его отсутствие победителем Мемориала Знаменских стал украинец Олександр Осмолович — 1.46,87 сек. Старт в Жуковском стал для многих спортсменов, входящих в сборную России, последней пробой сил перед чемпионатом континента.

Процесс Грибковски никак не отразится на Экклстоуне?
Бирхофф: недовольство Крооса? Иногда игроки делают легкомысленные заявления