Вячеслав Колосков: Ставку надо делать на своего специалиста

«Надо собирать новую команду. Это стало очевидным для всех, для меня – тоже. Команда у нас самая возрастная. Но омолаживать ее надо не искусственно, а за счет тех футболистов, у которых есть соответствующие задатки. Те же Кокорин, Дзагоев, Денисов… А нынешняя команда устарела не только в возрастном, но и моральном плане. Нужна новая игровая концепция и жизненная философия. Эта новая команда должна быть голодной до побед, до каких-то завоеваний. Те, кто сегодня играет в команде, по сути всего уже достигли. Никаких профессиональных вызовов перед ними уже нет. А новички должны биться и за себя, и за сборную, и за страну. Я вот вспомнил, о чем говорили после победы на чемпионате мира наши суперзвезды — хоккеисты: Малкин, Овечкин, Дацюк. О том, что они бились не только за себя, но за страну, за болельщиков.

А что говорят футболисты? Зырянов – “я никому ничего не должен”, Аршавин – “это ваши проблемы”. Понимаете, люди приехали на чемпионат аж с Петропавловск-Камчатского, подвергая себя риску попасть в польскую “молотилку”… Они хотели видеть одно, а увидели совершенно другое. Плюс такое отношение к ним со стороны команды. Футболисты не могут быть неприкасаемыми. Как и тренеры, как и функционеры. Игроков надо вернуть на землю.

Что же касается выбора тренера – это вопрос не ко мне, а к руководителям российского футбола. Да, квалификация Хиддинка или Адвоката не вызывает сомнений. Но мы должны в равной степени понимать и другое: то, чего добился со сборной Хиддинк, в значительной степени было случайностью. Кого звать? Моуринью? Но ему тоже надо минимум полгода, чтобы освоиться и понять, кто есть кто. Скоро начинается новый отборочный цикл мирового первенства, поэтому, скорее всего, ставку надо делать на своего специалиста. Поэтому в приглашении иностранного тренера, на мой взгляд, больше минусов, чем плюсов», — цитирует Колоскова Bobsoccer.



Лоран Блан: Серьезных повреждений у Кабая нет
Насри и Рибери смогут сыграть со сборной Испании
Дюрант: Надеюсь, «Оклахома» ещё сыграет дома в этом финале