Открытая тренировка сборной Украины. Возвращение «Царя»

Днем звонит коллега Виктор Соколов с телеканала «Футбол» — узнать, во сколько начнется завтрашний матч между английскими и украинскими журналистами. И попутно говорит, что может, если есть необходимость, подкинуть меня на базу донецкого «Металлурга» — на тренировку дружины Блохина. Сразу же соглашаюсь.

Отъезд с площади Ленина назначен на 16:50. До базы «Металлурга» — в это время пробок пока еще нет – минут двадцать езды. Так и есть – в 17:10 мы пересекаем шлагбаум и паркуемся.

В 17:11 мы уже на пοле, где прοйдет тренирοвка. А в 17:12 из жилогο κорпуса выходят первые игрοки сборнοй. Знаете, ктο стал «первопрοходцами»? Киевляне Артем Милевский и Александр Алиев! Почти за двадцать минут дο начала занятия!

В 17:15 выходит следующая троица – динамовец Тарас Михалик, «горняк» Евгений Селезнев и кто-то из персонала сборной. Затем, секунд через тридцать, появляются Александр Горяинов, почему-то в футболке полевого игрока поверх термобелья с защитой, и Андрей Воронин, с большущим пластырем сзади на шее.

В 17:18 появляется Александр Кучер. А за ним – вот приятная неожиданность – Андрей Шевченко! Причем – без тейпов или фиксирующей повязки на проблемном левом колене. Да и внешне оба колена «Царя» были одинаковы, походка – абсолютно нормальной. Поэтому неудивительно, что британские журналисты, моментально спросившие Шевченко о его состоянии, услышали – «Спасибо, уже гораздо лучше». Зайдя на поле, Андрей первым делом обул бутсы – еще одна хорошая новость!

В 17:20 – за десять минут до начала – из дверей базы «Металлурга» вывалился едва ли целый состав: Олег Гусев, Руслан Ротань, Сергей Назаренко, Ярослав Ракицкий, Андрей Пятов, Андрей Ярмоленко, Евгений Селин, Богдан Бутко, Марко Девич, и Максим Коваль.

В 17:22 появился Вячеслав Шевчук, в 17:24 – Евгений Коноплянка и Денис Гармаш. Каким-то непонятным образом, прошмыгнул совершенно незамеченным 197-сантиметровый Евгений Хачериди. Последним, в 17:25 вышел Анатолий Тимощук – почти как в той поговорке про капитана, покидающего корабль последним.

Затем футболисты, разбившись на пары, слегка размялись с мячом. Шевченко в это время разговаривал с Юрием Калитвинцевым. Один из «кружков», ближний к представителям СМИ, был практически «динамовским» — после того, как Коваль упустил мяч, Ярмоленко слегка «притравил» резервного кипера. Максим, видимо, не обрадовался: кувыркнулся, взял мяч и от души запустил его на вторую половину поля.

Ровно в 17:30 Юрий Калитвинцев собрал команду (Олег Блохин в это время сидел на тренерской скамье), за этим последовала короткая «вводная» — причем, не без шуток-прибауток обошлось, затем вратари отправились заниматься отдельно с Юрием Роменским, а полевые игроки – разбились на три «квадрата».

1-й – Ракицкий, Бутко, Назаренко, Селин, Ротань, Коноплянка.
2-й – Шевчук, Михалик, Ярмоленко, Хачериди, Девич, Кучер, Гармаш.
3-й – Шевченко, Селезнев, Милевский, Воронин, Алиев, Гусев, Тимощук.

Шевченко играл в «квадрате» наравне со всеми (ну разве что за мячами, как Селезнев, не особо «пластался», играя, что называется, «на опыте»), и, кстати, именно этот «квадрат» был наиболее веселым – футболисты постоянно шутили. Хотя, похоже, у Шевченко ощущался дискомфорт в колене – Андрей Николаевич его ощупывал, массировал, даже упражнение на растяжку сделал.

Трое киперов сначала попробовали сыграть в игру «Ты попал!» — по разу из центрального круга пробили по воротам. Пятов, уже попадавший в перекладину, на сей раз промазал. А вот Коваль – попал, причем мяч, коснувшись перекладины, опустился за линию ворот.

Официальная часть открытой тренировки близилась к концу – дружина Блохина уже собиралась, разделившись на команды (обычная практика – игроки основного состава в манишках одного цвета, резервисты, моделирующие соперника – в других цветах), приступать к игровой части. Но журналисты, которых, минут за пять до этого, проходивший мимо один из сотрудников техперсонала сразу и неприятно окрестил «шпионами», этого уже не увидели.



Чехи не расстаются со Вроцлавом
Конькобежец Иван Скобрев рассказал о подготовке к новому сезону
Тайво близок к переходу в «Бенфику»