Понтус Вернблум: Как Россия могла не выйти из группы?!

— Был страшно разочарован, что в первых двух матчах не сыграл ни минуты, — сказал он после финального свистка спецкору «СЭ» в Киеве Дмитрию СИМОНОВУ. — Еще больнее — наблюдать со скамейки, как твоя команда терпит одно поражение, второе… Но у нашей сборной светлое будущее. Есть группа опытных футболистов, которые пока не собираются вешать бутсы на гвоздь. Есть молодые игроки с хорошими перспективами. Есть Златан, наконец. Все будет хорошо!

— В Швеции многие говорили: команда проигрывает, потому что Понтуса нет на поле

— Не знаю, что ответить. На мой взгляд, команда проигрывала, потому что не везло. И в матче против Украины, и особенно в поединке против Англии мы поражений не заслуживали.

— Как вы считаете, кто станет чемпионом Европы?

— Испания. По крайней мере, я на это надеюсь. Испанцы играют в потрясающий футбол. Второй претендент — Германия.

— Вас удивил вылет Голландии?

— Если смотришь, как они играют — нет. Голландия провела чемпионат гораздо ниже своего реального уровня.

— А фиаско России?

— Вот это точно сюрприз так сюрприз! Россияне произвели на меня огромное впечатление в первом матче, против Чехии! Не понимаю, как они не сумели выйти из такой группы?! После Чехии думал, что Россия наберет там девять очков!

— Вы обсуждали неудачу россиян с вашими партнерами по ЦСКА?

— Нет. Скоро встретимся в клубе — может, и обсудим.

— С переходом в ЦСКА вы лишились места в основе сборной… Та ли это команда, где вы можете развиваться как футболист?

— Мне ЦСКА по душе. Мы в долгу перед тренером и руководством за проваленную концовку сезона. Теперь вмести постараемся искупить свою вину.

— Вашего партнера по сборной Расмуса Эльма сватают в ЦСКА. Этот переход реален?

— Мы на эту тему не общались. У нас обоих в голове были мысли не о клубной карьере — Euro шел, как-никак. Но если Эльм ко мне присоединится, я буду рад.

— Что для вас жизнь в Москве?

— Это испытание!

— ???

— Я, наверное, подобрал неверное слово. Это вызов, это приключение для меня и для моей семьи. В Москве и в России мне нравится, но там все иначе, чем в Швеции. Другие люди, другой язык, другой стиль жизни…

— И знаменитая русская зима вдовесок.

— Да я ее на себе толком и не почувствовал. После возвращения из отпуска мы шесть недель провели на сборах, в Испании и Турции, а потом весна наступила. Так что зимы застал всего на неделю. На улице было минус 15. В Швеции случается погодка и поморознее.



Подольски и Гомес начнут встречу с командой Дании во Львове с первых минут
Евро-2012: Криштиану Роналду против Чеха
Президенты РФ и Финляндии сыграли в хоккей