Юрий Семин: Считаю, что наступила очередь отечественному тренеру встать у руля сборной

— Юрий Павлович, как правильно назвать результат сборной России — провал, неожиданность, а может быть, вполне ожидаемый исход?

— Точно не ожидаемый. Много и справедливо об этом говорилось, могу только повторить — группа у нас оказалась достаточно легкая, все три команды — по зубам. Стало быть, выходить в плей-офф должны были обязательно. То, что в итоге произошло, — сенсация для всех. Как минимум.

— На ваш взгляд, сборную России ожидает сильное обновление?

— Это зависит от тренера, который после чемпионата Европы возглавит команду. Он в соответствии со своим видением и решит — стоит ли менять основной костяк игроков или же большинство из них лучше оставить. Я думаю, что возможности для обновления состава есть. Тот же Дзюба мог бы помочь в матче с Грецией, когда комбинационная игра не получалась и требовалось создавать давление в штрафной площади. Также не стоит сбрасывать со счетов игроков, которые давно выступали за сборную, но в Польшу не поехали. Например, Билялетдинова. Поэтому выбор у следующего наставника будет.

— У вас есть предчувствие, кто им окажется — иностранец или российский специалист?

— Предчувствия нет. Есть мнение. Считаю, что наступила очередь отечественному тренеру встать у руля сборной.

Напοмним, чтο сборная России заняла третье местο в группе А на Еврο. Наша κоманда обыграла Чехию (4:1), сыграла вничью с Польшей (1:1) и уступила Греции (0:1).



Карванен: Задача «Спартака» в Еврокубке — постараться пробиться в финал
«Филадельфия» сделала квалификационные предложения пятерым хоккеистам
Бил и Кидд-Гилкрист провели совместную тренировку в «Шарлотт»