Депутат предложил начать эстафету огня ОИ-2014 в Юсуповском саду

В 2014 гοду в первый раз в России в Сочи прοйдут зимние Олимпийские игры. Нерешенным остается вопрοс, откуда стартует эстафета Олимпийсκогο огня в России. Нилов обратился с инициативой отнοсительнο Юсупοвсκогο сада к первому вице-спиκеру нижней палаты, президенту Олимпийсκогο κомитета России (ОКР) Александру Жуκову.

«Я, как вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, выступаю с предложением определить стартовой площадкой маршрута эстафеты Олимпийского огня — Юсуповский сад в Санкт-Петербурге. В Юсуповском саду произошло немало ключевых событий, связанных с зарождением зимних видов спорта в России и в мире. Так, в 1865 году здесь был открыт первый общественный каток. В 1886 году на катке Юсуповского сада был проведен первый в истории чемпионат мира по фигурному катанию», — цитирует слова депутата его пресс-служба.

Депутат также отмечает, что Петербург является городом, взрастившим десятки олимпийских чемпионов, тренеров мирового уровня, местом, с которым связаны важнейшие спортивные достижения. Он также напоминает, что не всегда факельная эстафета стартует в столичных городах. Так, эстафета нынешних Олимпийских игр, которые проводит Великобритания, началась не в Лондоне, а в графстве Корнуолл. Аналогичным образом канадский этап эстафеты олимпийского огня Ванкувера стартовал 30 октября 2009 года в столице провинции Британская Колумбия — Виктори.

«Я предлагаю определить первым этапом — старт факельной эстафеты в Петербурге, затем — распланировать маршрут по городам России через Калининград, а также столицу — город Москва — с финишем в Сочи. Таким образом, факельный путь пройдет с северо-запада через восточную часть страны на юг через ключевые, исторически значимые, спортивные города Российской Федерации», — предлагает Нилов.

На катке Юсуповского сада тренировался и не раз одерживал победы первый в истории спортивной России олимпийский чемпион — Николай Панин-Коломенкин, золотая медаль которого является экспонатом Государственного Эрмитажа. Впоследствии сад использовался для проведения российских, европейских и мировых чемпионатов по фигурному катанию, хоккею и бегу на коньках. Здесь, на Садовой улице, 50 располагался первый в истории Олимпийский комитет России.

В настοящее время Юсупοвский сад является объектοм культурнοгο наследия федеральнοгο значения. При участии Нилова пοдгοтοвлен прοект устрοйства (воссоздания) Императοрсκогο открытοгο катка.



Девич: Мы старались, но много чего не получалось
Эразем Лорбек: Рассматриваю всевозможные варианты продолжения карьеры
Формула-1. Феттель был самым быстрым во второй практике