Поражения «Славы» и первый успех «Империи» — в обзоре регбийной недели

Сборная России завершила свои выступления на Кубке Наций IRB. Итог известен — пятое место из шести команд. В последней игре турнира россиян опять не хватило на весь матч. 70 минут они удачно противостояли второй сборной Аргентины, но провалили концовку, позволив соперникам заработать 21 очко в течение последних 10 минут. Тем не менее турнир дал возможность тренерскому штабу проверить в деле многих претендентов на место в национальной сборной и некоторые из игроков вселили надежду в то, что всё-таки резерв у нас есть и неплохой. Особенно бы хотелось отметить молодого полузащитника схватки из Красноярска Алексея Щербаня.

В нашем внутреннем чемпионате в прошедшие семь дней состоялось всего три матча. Московская «Слава», отдыхавшая до этого более двух недель, за четыре дня провела в Красноярске сразу две игры и предсказуемо уступила двум местным клубам. Ну а самым ожидаемым был матч в Пензе, где встретились идущая на тот момент без побед местная «Империя» и самый боевой дебютант ПРЛ — таганрогская «Булава».

«Империя» — «Булава» — 33:20 (17:12)
18 июня. Пенза. Cтадион «Спартак»
Попытки: Новичков, Мочалов, Секисов — Краков.
Реализации: Дёмушкин-3 — нет.
Штрафные: Дёмушкин-3 — Рачков —4.
Дроп-гол: Дёмушкин — Янчий.

Уже в начале игры на точный удар со штрафного игрока хозяев Ильи Дёмушкина лидер «Булавы» Константин Рачков ответил собственным точным ударом — 3:3. Был у Рачкова и ещё один шанс реализовать стандарт, однако опытнейший игрок в ворота не попал. Ещё в первом тайме на две попытки «Империи» в исполнении Антона Новичкова и Ивана Мочалова и точные реализации Дёмушкина, Рачков ответил четырьмя забитыми штрафными, сохранив тем самым интригу в матче — 17:12.

После перерыва Дёмушкин со штрафного увеличил разрыв в счёте — 20:12. Попытка пробить дроп-гол Константину Рачкову не удалась, а вот его партнер по «Булаве» Сергей Янчий сумел реализовать удар с игры. Затем последовала попытка Сергея Кракова, сравнявшая счёт в матче, но Рачков смазал реализацию и не позволил своей команды впервые в матче повести в счёте.

А вот у его оппонента из пензенского клуба в тот вечер получалось практически всё. Дёмушкин со штрафного сначала вывел «Империю» вперёд, а затем удачно пробитым дроп-голом увеличил разрыв в счёте — 26:20. Решающую попытку в конце встречи занёс игрок хозяев Сергей Секисов, а тот же Дёмушкин реализацией установил окончательный счёт матча. 33:20 в пользу «Империи», игроков которой можно поздравить с первой победой в сезоне. Восемнадцать очков Ильи Демушкина помогли ему стать четвёртым в бомбардирской гонке, потеснив с этого места Константина Рачкова.

«Енисей-СТМ» — «Слава-ЦСП» — 36:3 (17:0)
15 июня. Красноярск. Cтадион «Авангард»
Попытки: Бондарев, Д.Архип, Симонов, Речнев, В.Орлов — нет.
Реализации: Бамбри-4 — нет.
Штрафные: Бамбри — Журавлёв.

40-е противостояние в истории этих клубов ожидалось с нетерпением, но «Слава» ничего не смогла противопоставить мощным атакам нападающих «Енисея» и быстрым перестроениям игроков хозяев с переводами мяча с фланга на фланг. На пять попыток «сибтяжмаша», четыре точные реализации и штрафной бьющего хозяев новозеландца Райана Бамбри гости смогли ответить только штрафным в исполнении Александра Журавлёва. Хотя нужно отдать должное и «Славе» — во второй половине игры она имела несколько возможностей для ударов по воротам со штрафных, но выносила мяч в аут, в надежде занести попытку после розыгрыша коридора.

«Красный Яр» — «Слава-ЦСП» — 37:3 (29:3)
18 июня. Красноярск. Cтадион «Красный Яр»
Попытки: Гвоздовский, Гасанов, Додд, Титика, Прищепенко — нет.
Реализации: Додд-3 — нет.
Штрафные: Додд-2 — Журавлёв.

Тренерский штаб «Красного Яра» не скрывал, что рассматривает этот матч как подготовку к предстоящей супербитве с «лётчиками», поэтому главная задача игроков заключалась в наигрывании связей и отработке комбинаций. Красноярцы заработали бонус ещё в первом тайме, а потому могли позволить себе не особо напрягаться во втором. Впрочем, этот факт не помешал «яровцам» выиграть заочную дуэль у «Енисея». Хозяева в матче со «славянами» записали на свой счёт 37 очков — на одно очко больше, чем «сибтяжмашевцы» четырьмя днями ранее. У «Славы» вновь единственный штрафной забил Александр Журавлёв, а вот лидер бомбардирской гонки чемпионата России Джон Додд кроме точных ударов по воротам записал себе в актив и попытку, уже вторую в сезоне. Теперь новозеландец в бомбардирской гонке опережает Юрия Кушнарёва, идущего вторым, на 18 очков.

В таблице ПРЛ лидирует «Красный Яр», причём не тοльκо пο набранным очкам, нο и пο κоличеству прοведённых матчей. Ну а болельщиκи с нетерпением ждут следующую рοссийскую регбийную неделю, κотοрая принесёт с собой мегапрοтивостοяние «Краснοгο Яра» и «ВВА-Подмосκовья», хозяинοм κотοрοгο будут краснοярцы.



Защитник «Удинезе» Кода продлил контракт до конца июня 2017 года
Поборски: Сборная Португалии — не только Роналду
Чемпионат России по кольцевым автогонкам. Этап RRC в Н. Новгороде обернулся скандалом