Французам следует быть осторожными со шведами

Всего две команды, помимо местной, поселились на время Евро-2012 в Украине. Они сегодня и встретятся на главной арене чемпионата. Хозяева поля согласно протоколу – шведы. Их же можно назвать хозяевами и по факту: скандинавы квартируют в посёлке городского типа Козин, что в 20 километрах от Киева. Французы же обосновались в Донецке, арендовав базу «Шахтёра».

Кто будет хозяином положения в игре – вопрос куда более сложный. «Тре крунур», безусловно, приложит все силы, чтобы громко хлопнуть напоследок турнирной дверью. Поэтому «трёхцветным» сегодня следует быть особенно бдительными – дабы не быть этой дверью ударенными.

Галлам достаточно не проиграть, чтобы квалифицироваться в четвертьфинал. Пяти очков для этого хватит. Самый нежелательный для них расклад – это собственное поражение в комплекте с победой украинцев в параллельном матче. В этом случае обладатель второй путёвки в плей-офф будет определён по дополнительным показателям. А поскольку между собой Англия с Францией заключили мир, решающее значение приобретёт разница забитых и пропущенных мячей либо (в случае равенства и этого показателя) наибольшее количество голов. В настоящее время первый показатель чуточку лучше у «ле блё» (3-1), второй – у «трёх львов» (4-3). Остальные возможные варианты французам не грозят. При очковом паритете с украинцами (ничья в Донецке, победа шведов в Киеве) они выйдут дальше благодаря победе над жовто-блакитными в очном противостоянии.

Если верить статистике, до подсчёта дополнительных параметров дело вряд ли дойдёт. Французы в этой паре побеждают вдвое чаще (+8=5-4), а единственное «официальное» поражение от шведов они потерпели ещё «при царе Горохе» – в октябре 1969 года. Лоран Блан тогда в детский сад ходил, Эрик Хамрен – в школу, а их подопечные ещё на свет не появились.

Тем не менее двукратному чемпиону Европы следует держать ухо востро: в истории футбола бывали случаи громких побед немотивированных команд над фаворитами. 20 лет назад, например, на эти грабли наступила команда СНГ: после почётных «мировых» с голландцами и немцами она внезапно «влетела» отъезжающим с турнира шотландцам – и убралась с турнира следом за ними.

Часть шведских болельщиков покинула Киев на следующий день после поражения от англичан, пригвоздившего «тре крунур» к последнему месту в таблице. И всё равно на трибунах «Олимпийского» они получат ощутимый численный перевес над соперником. Направляясь с утра в медиа-центр, я встретил всего одного человека в футболке с надписью France на груди – в районе Дворца спорта. Людей в жёлто-синем на улицах и в общественном транспорте значительно больше. Прежде чем отправиться на стадион, они по традиции соберутся на Крещатике, проведут там «разминку» и уже из фан-зоны организованно двинут в сторону «Олимпийского».

Тренер шведов не стал делать секрета из стартового состава своей команды и огласил его ещё за несколько часов до игры. По сравнению с матчем против британцев в нём произойдут две перестановки: Расмуса Эльма заменит Эмир Байрами, а Юхана Эльмандера – Ола Тойвонен. Эльмандер получил травму во втором туре.

Блан раньше времени раскрывать карты не стал, хотя вряд ли его расстановка будет отличаться от основы четырёхдневной давности. В выигрышный состав обычно вносит коррективы форс-мажор – травмы, дисквалификации. И того, и другого французы в прошлую пятницу благополучно избежали.



Российские баскетболистки проиграли сборной Австралии в Италии
«Газпром-Югра» пополнился капитаном «Норильского никеля»
Гарри Монк: Еще недавно представить Лаудрупа в «Суонси» было нереально