Стартует второй по счету всероссийский турнир по гимнастике на призы Алексея Немова

«Все-таки до этого столь масштабных состязаний у себя не проводили. Но все прошло на хорошем уровне, Немову понравились и организация соревнований, и огромное внимание со стороны администрации Сызрани, министерства спорта, и со стороны зрителей, болельщиков. Поэтому и нынешний турнир организуем и проводим в Сызрани», — объяснил Владимир Кириллов, являющийся также главным судьей соревнований.

А Тольятти пусть пοка кусает лοкти. Ведь, казалось бы, где, как не в рοднοм для четырехкратнοгο олимпийсκогο чемпиона гοрοде, где действует шκола гимнастиκи егο имени, прοводить турнир на призы Алексея Немова. Но именнο сызранцы своим отнοшением, прοфессионализмом, вниманием к турниру убедили ныне москвича Немова не менять местο прοведения.

Да и болеть на трибунах «Надежды» сызранцам будет за кого — хозяева выставляют, как и в прошлом году, аж две команды, составленные из воспитанников местного отделения СДЮСШОР. Только из-за травмы не сможет выступить перед своими родителями и друзьями Данила Монахов. А сборная Самарской области-1 (читай — сборная Сызрани-1) будет бороться за победу в командном многоборье. А ее лидер — 22-летний Павел Руссиняк, как и в прошлом году, — за победу в личном зачете многоборья. «Не расслабится ли Павел после возвращения с Кубка России, где он стал четвертым в споре с сильнейшими гимнастами страны? — удивленно переспросил Владимир Кириллов. — Конечно, нет. Ему сложность программ и соперники не позволят расслабиться. У Павла опорный прыжок — это сальто в два с половиной оборота вперед. А программа на перекладине включает три перелета. Тут или делать на максимуме, или не делать совсем — третьего не дано. К тому же соперники тоже приехали в Сызрань сразу после Кубка России не баклуши бить, а пытаться отобрать завоеванное в прошлом году Руссиняком звание победителя сызранского турнира в личном зачете многоборья». Соперники, среди которых — 12 мастеров спорта, заслуженный мастер Дмитрий Готогов (Москва), «международники» из Челябинска Александр Демин и Даниил Казачков, — начали опробовать снаряды, на которых будут соревноваться. Эти снаряды — брусья, перекладина всемирно известной немецкой фирмы Spieth («Шпит»), были презентованы перед стартом прошлогоднего турнира на призы Алексея Немова федерацией гимнастики России сызранской школе гимнастики. И используются только на время проведения турнира на призы Немова.

Тренируются же воспитанники отца и сына Кирилловых и помогающего им в тренировочном процессе вернувшегося в родные пенаты после выступлений в составе цирковой труппы Максима Алешина на снарядах той же фирмы, установленных в тренировочном зале отделения гимнастики СДЮСШОР. И перед каждым из юных местных гимнастов будет поставлена своя турнирная задача. «Для кого-то важным будет чисто выполнить всю программу. А членам молодежной сборной — Ивану Тихонову, Валентину Старикову — нужно будет помочь Руссиняку обеспечить победу в командном многоборье. И в личном зачете побороться за призовые места», — подчеркнул Владимир Кириллов.



«Донбасс» выменял у «Магнитки» трёх молодых хоккеистов
Лоренсо стал лучшим по итогам уорм-апа перед Гран-при Великобритании MotoGP
Forbes назвал самых богатых спортсменов