Каратанчева вышла в финал квалификации парного разряда WimbledonChampionship

В матче первого круга пара Каратанчева/Фишман обыграла седьмой дуэт квалификации Мариана Дуге-Марино (Колумбия)/Эдина Галловиц-Халл (Румыния) – 6:1, 7:6. Соперницами казахстанско-канадской пары по одному из четырех финалов отбора станет победитель матча между первым дуэтом турнира – Дарья Джурак (Хорватия)/Каталин Мароси (Япония) и японско-белорусской парой Ерика Сема/Анастасия Якимова.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое – американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м. Среди мужчин – Дональд Бадж в 1938 году и Род Лейвер в 1962 и 1969 году.

WimbledonChampionships – старейший и самый престижный теннисный турнир на планете. Проводится с 1877 года ежегодно в течение двух недель в июне – июле в предместье Лондона – Уимблдоне и является единственным из турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах. Уимблдон сохранил множество традиций: к примеру, на нем теннисисты должны выступать на матчах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются «мисс» или «миссис» во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии. Победитель мужского одиночного турнира получает в качестве приза кубок из позолоченного серебра. Победительница в женском турнире получает серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер (RosewaterDish).

Желающие принять участие в основной сетке представители нижних частей мирового рейтинга начинают отбор в квалификации со второй декады июня. Наивысшим достижением казахстанских теннисистов на Уимблдоне является победа Ярославы Шведовой в паре с американкой Ванией Кинг в парном женском разряде в 2010 году. В одиночном мужском разряде в прошлом году первенствовал серб Новак Джокович, в парном – американцы Боб и Майк Брайаны. У женщин одиночный разряд выиграла чешка Петра Квитова, в парном победу праздновали чешка Квета Пешка и представительница Словакии Катарина Среботник, в миксте первыми были австриец Юрген Мельцер и чешка Ивета Бенешова.



Юрий Дроздов возглавил «Сахалин»
Кэрролл отметил командный дух сборной Англии в матче со шведами
«Майами» остался один шаг до второго в истории клуба чемпионства в НБА