Кирилл Дементьев — о парах 1/4 финала Евро-2012

Четвертьфиналы – это лучшее футбольное время. Команда уже успели разыграться, войти во вкус, слабых поставил на место естественный отбор, но игроки ещё не успевают задуматься о близости победы, поэтому часто выбирают журавля, а не синицу. Четыре года назад прекрасный футбол подарили на этой стадии сборные России и Голландии, Германии и Португалии, полон драматизма был матч Испании и Италии, да и про игру Турции с Хорватией сложно сказать что-то плохое. Хочется верить, что и на Евро-2012 четвертьфиналы не ударят в грязь лицом.

По вывеске две самые сладкие пары – это Франция – Испания и Италия – Англия. Французы выходят на чемпионский бой раньше, чем рассчитывали, не проведя предварительных рейтинговых поединков. Это испытание они себе устроили сами, проиграв в последнем матче группового турнира сборной Швеции. Лоран Блан сумел поставить французам игру в короткий пас, основанную на тонком чувстве мяча, на импровизации. Но испанцы в такой футбол начали играть гораздо раньше и сейчас довели его практически до автоматизма. Они с закрытыми глазами могут делать по 40-50 передач в одной атаке. Едва ли французы смогут навязать сопернику свою волю, так что очень интересно, как поведёт себя Блан. Очевидно, ему придётся как-то менять игровую модель, и в этом должно проявиться тренерское мастерство. При Доменеке (в лучших матчах) французы могли удачно сыграть на контратаках, но при Блане сразу стали практиковать долгий контроль мяча. Превзойти в этом компоненте Испанию практически невозможно, для этого нужна поистине звериная физика, которой сборная Франции явно не обладает. Соответственно, исход матча будет во многом зависеть от того, что предложат французы. При прочих равных Испания – фаворит.

Сборные Италии и Англии пοрадοвали не тοльκо хорοшей игрοй, нο и определённοй идейнοй свежестью. На всех пοследних турнирах Англия была сборищем отличных игрοκов, из κотοрых даже Фабио Капелло не мог сделать κоманду. Вечная прοблема совместнοгο существования Лэмпарда и Джеррарда, зависимость от Бекхэма, завышенные ожидания. А сборная Италии упοрнο цеплялась за наследие 2006 гοда, хотя пο сути этο был не мостиκ в нοвοе время, а триумф уже сходящегο пοκоления мастерοв. На Еврο-2012 всё совершеннο иначе. Англия не изображает из себя фаворита и во мнοгοм пοэтοму играет так увереннο. Италия практиκует значительнο более активный, агрессивный и смелый футбол, чем все привыкли. Любопытнο, как Ходжсон и Пранделли станут разыгрывать эту партию. Не исключенο, чтο сборнοй Италии предложат пοсмотреться в зеркало, сыграв прοтив неё так, как обычнο играла она сама. Ни в однοм из трёх матчей Еврο Ходжсон не отходил от свοегο плана на чемпионат, так чтο есть все оснοвания пοлагать, чтο и тут он будет верен себе. Едва ли матч пοлучится очень зрелищным и результативным, нο специалисты пοлучат большοе удοвольствие.

Две другие пары предлагают менее броскую афишу. Сборную Португалии после выхода из «группы смерти» записали в фавориты турнира и совершенно справедливо – команда Паулу Бенту явно добавляет от матча к матчу. Но то же самое можно сказать и про сборную Чехии. Можно вспомнить, что в 1996 году турнирный путь чехов начался с поражения, а потом дошёл до финала именно через победу в четвертьфинале над сборной Португалии. В Чехии уже проводят необходимые параллели и надеются на новое чудо. Но объективно Португалия сильнее и должна проходить в полуфинал. Наименьшие же шансы у сборной Греции, которой досталась в соперники Германия. Сложно сказать, каким образом греческие футболисты могут добиться победы. Главный шанс для них – это недостаточно серьёзное отношение соперника. Правда, сборная Германии никогда не отличалась легкомыслием, но ведь и на старуху бывает проруха. Грекам нечего терять, тогда как немцам возможного поражения не простят. В таких условиях всегда возможна сенсация.



«Чикаго» переподписал контракты с двумя форвардами и вратарем
Во Владивостоке пройдут соревнования по парусному спорту
Росицки ещё не решил, стоит ли ему продолжать карьеру в сборной Чехии