Артем Красильников: Советую обратить внимание на Максима Вершинина

Немалую рοль в успехе сыграли успешные выступления вратарсκой линии нашей шκолы. Корреспοндент пресс-центра ФК «Ильичевец» пοобщался с тренерοм гοлкиперοв футбольнοй шκолы Артемом Красильниκовым, κотοрый и сам в гοды игрοвой карьеры защищал ворοта мариупοльсκой κоманды «Ильичевец-2».

— Артем Викторович, как Вы рассматриваете итоги прошедшего чемпионата ДЮФЛ для вратарских линий?

— Я cчитаю, что вратари в этом сезоне выступили хорошо. Да были ошибки, но без них невозможно учиться вратарскому мастерству. Следует отметить ребят из команд U-14, U-15, U-17.

— Отталкиваясь от статистики пропущенных мячей командами, в чем Вы видите причину того факта, что младшие возрастные группы пропускали меньше мячей?

— Я вижу причину в том, что уровень мастерства футболистов старших групп выше, чем у более юных ребят, поэтому вратари младшей группы пропускали меньше голов. Реализация моментов у этой категории намного меньше. Можно также учесть и тот факт, что игра у старших групп длится на 10 минут дольше.

— Удалось ли обойтись без серьезных травм в ходе сезона?

— Слава Богу, да! Все вратари отыграли без серьезных повреждений. Были микротравмы, но они не повлияли на выступление голкиперов в чемпионате Украины.

— По какому принципу формируются вратарские линии в командах: основной – запасной или равноценные голкиперы?

— Все зависит от того как голкиперы показывают себя в тренировочном процессе и контрольных играх.

— Могли бы Вы рекомендовать кого-то из голкиперов футбольной школы «Ильичевца» в юношеские сборные по итогам чемпионата?

— Из всех моих подопечных я бы посоветовал обратить внимание на вратаря U17 Вершинина Максима, который достойно провел прошлый сезон.

— По окончанию прошлого чемпионата в «Ильичевец-2» был приглашен выпускник школы Сергей Бутенко. Есть ли вероятность привлечения вратарей U-17 в молодежные команды клуба?

— На сегодняшний день Максим Вершинин подписал контракт с молодежным составом «Ильичевца». Это хороший ориентир для его младших коллег. Я думаю, что у каждого есть шанс попасть в молодежную сборную.

— Из всех команд школы наибольшее количество голов были забиты в ворота ребят U-16. Из 27 пропущенных мячей командой 1996 г.р. 13 пришлось на игры с «Шахтером». Считаете ли Вы результаты выступлений в этом возрасте удовлетворительными?

— Трудно сказать, так как в составе U16 поменялись два голкипера, и влиться до конца в игровую модель команды они не успели. В наступающем сезоне мы исправим ситуацию.

— Продолжая отталкиваться от статистики, ребята из команды 1997 г.р. пропустили меньше всего мячей. Вратарь – половина команды – этот случай?

— Да, вратарь есть половина и даже большая составляющая команды. У ребят 1997 г.р. есть три равноценных вратаря, которые дополняют друг друга.

— Ожидали ли Вы от вратарей U-14 того, что в год дебюта им удастся выступить на уровне лучших вратарских линий команд ДЮФЛ?

— Честно сказать, не ожидал, ведь они работали полноценно лишь один год, но путем мужественных усилий смогли добиться хорошего результата.

— Кадровые изменения, произошедшие в зимнее межсезонье, отразились в положительную ил отрицательную стороны?

— Приход перспективного голкипера в команду U16 помог усилить игру команды во втором круге и к тому же создал конкуренцию существующим вратарям.

— В преддверии нового чемпионата произойдут ли коррективы в подготовку голкиперов?

— Да, мы будем уделять внимание игре вратарей на выходах и работе ногами.

— Следует ли ожидать кадровых изменений во вратарских линиях в новом чемпионате?

— До зимы мы будем работать в том же составе.

— В новом сезоне дебютирует команда 1999 г.р. Чего стоит ожидать и на кого следует обратить внимание из вратарей этой состава?

— Команда 1999 г.р. состоит из многих перспективных игроков, среди них есть два подающие надежды голкиперы. Однако, для достижения должного уровня им следует упорно работать над вратарским мастерством. Будем ожидать хорошего выступления команды 1999 г.р. в дебютном сезоне.



Лопухов: Надо приглашать иностранцев в качестве консультантов для наших тренеров
Сколари: Сборная Португалии должна победить чехов
Эммануэл Эменике: «Как и в прошлом сезоне, получаю от тренировок большое удовольствие»