Сабитов: Чехам следует довести до серии пенальти матч ЧЕ с Португалией

Команды Португалии и Чехии откроют программу четвертьфиналов Евро-2012 матчем в Варшаве, который начнется в 22.45 мск. Другие четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Германия — Греция, Испания — Франция, Англия — Италия.

«Чехам надо будет построить свою игру на неожиданных контратаках и при срыве атаки сразу возвращаться назад, и ни в коем случае не дать возможности португальцам провести атаку через свободные зоны. Чехам надо уповать на стандарты и на пенальти, я думаю, в этом кроется успех победы чехов, — сказал Сабитов по телефону. — Пенальти — это все равно лотерея, есть психология, когда проиграл сильному сопернику по пенальти, это не так обидно, как уступить в игре. Потому что в проигрыше в игре есть кто-то виноватый. Поэтому я думаю, что чехам стоит надеяться на пенальти, а там как получится».

Экс-защитник московских клубов «Динамо» и «Локомотив» считает, что португальцы наравне с испанцами демонстрируют техничный футбол, а соперникам сборных с Пиренейского полуострова тяжело показывать открытую игру.

«Португалия, Испания — это команды, которые пропагандируют одинаковый футбол — это средний и короткий пас, высокая техника, индивидуальное мастерство футболистов. Конечно, против таких футболистов тяжело играть в открытый футбол, потому что на маленьком участке, ограниченном пространстве у них всегда будет преимущество перед другими европейскими командами в связи с тем, что техника превышает технику оппонента», — выразил мнение Сабитов.

По мнению собеседниκа агентства, дебютный матч на группοвой стадии Еврο с Россией (1:4) был для κоманды Михала Билека «генеральнοй репетицией» игры с Португалией.

«Я думаю, что чехам надо построить свою игру от обороны. Генеральную репетицию им провела наша сборная (России), которая участками показывала комбинационный, атакующий футбол с хорошим контролем мяча. Поэтому, играя в открытый футбол, чехи будут иметь много проблем. Им надо будет строго сыграть от обороны, вдевятером-вдесятером отходить назад, оставлять одного нападающего впереди и за счет численного преимущества сохранить свои ворота в неприкосновенности», — заметил Сабитов, добавив, что «у португальцев проблем с мотиваций не будет, а будет проблема номер один — как вскрыть насыщенную оборону».



Бендтнер дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 80 тыс. фунтов
Казионов подписал контракт с «Северсталью»
Хромачёва взяла лишь два гейма в полуфинале турнира в Румынии