Бушманов: Пирло, похоже, единственный классический плеймейкер на Евро

Италия вышла в четвертьфинал турнира со втοрοгο места в группе, прοпустив вперед Испанию и опередив Хорватию и Ирландию. В трех встречах на группοвом этапе Пирло забил гοл и сделал две результативные передачи.

«Пирло по манере игры больше похож на классического плеймейкера, чем те же Хави, (Андрес) Иньеста и (Месут) Озил. Если у испанцев и немцев каждый представитель группы атаки может обострить ситуацию, то у итальянцев, во-первых, нет того подбора футболистов, как у фаворитов чемпионата, а, во-вторых, менее вариативна атака. Италия все-таки сосредоточена на защитных действиях, несмотря на общемировые атакующие тренды в футболе», — выразил мнение Бушманов по телефону.

Он отметил, что роль плеймейкеров в современном футболе претерпела изменения из-за «усиливающейся динамики футбола, которая вынудила плеймейкеров поумерить свою роскошь в виде длительного держания мяча, игры “на свободных мячах”, и начать заниматься обороной». «Также условий для проявления нестандартных качеств, коими выделялся и выделяется плеймейкер, стало меньше. В футболе стало много быстрых контратак, при развитии которых важно оперативно выдать мяч на ход и далее уже поддерживать атаку из глубины. В позиционной атаке тоже очень важно как можно быстрее освободиться от мяча, так как плотность на поле очень высокая. С другой стороны, без неожиданных передач не вскрывается массированная оборона соперника. Выходит, плеймейкер попал в тяжелые условия, но роль его нисколько не стала менее важной», — подчеркнул участник европейского первенства 1996 года.

«Умения вскрыть оборону часто не хватает представителям среднего, так скажем, уровня европейского футбола. Этого не хватало той же довольно симпатичной сборной Украины, которая подходила к воротам Англии в последней встрече группового этапа, но сбивалась на ординарные ходы. Нет у них тонкого атакующего футболиста, способного править эпизодами игры в определенные мгновения именно перед штрафной площадью. Мне понравился в этом контексте (Евгений) Коноплянка, точнее, понравился его потенциал. Парень очень техничный и хитренький, в нем могут проявиться задатки плеймейкера, ведь с молодостью он лучше научится играть на паузе. Хотя станут ли культивировать тренеры Коноплянки эти его качества? От них тоже многое зависит. Если будет установка “действовать попроще”, то он может и не выйти на тот уровень, перспектива которого в нем заложена», — сказал Бушманов, добавив, что «в плеймейкеры, случается, приходят и на фоне опыта, однако нестандартность футбольного хода — качество природное».

«(Андрей) Шевченко, если несколько продолжить украинскую тему, чистой воды нападающий. Конечно, бывают случаи, когда с опытом футболист начинает действовать в манере плеймейкера, хотя на протяжении карьеры он занимался чем-то иным, но Шевченко остался форвардом и в 35 лет. У (Андрея) Воронина тоже другие козыри», — заметил собеседник агентства.

Трехкратный чемпион России в составе московского «Спартака» пояснил, что в настоящее время возможно появление на поле сразу нескольких футболистов с качествами плеймейкера, тогда как ранее к подобным инициативам прибегали лишь тренеры-идеалисты. «Хави, Иньеста, который тоже видит поле и ведет себя на нем как плеймейкер, несмотря на всю тесноту вокруг, (Месут) Озил, рядом с которым нестандартные (Бастиан) Швайнштайгер и (Томас) Мюллер — они все прекрасно уживаются вместе. Сейчас в футболе могут уместиться сразу несколько таких умных игроков. Если раньше было жесткое разделение полномочий — ты созидаешь, он разрушает, — то сегодня, когда каждый должен уметь исполнить обязанности партнера и принять решение в доли секунды, чем больше плеймейкеров на поле, тем сложнее сопернику. Противоречий между, скажем, Хави и Иньестой, Озилом и Мюллером, (Томашем) Росицким и (Петром) Йирачеком не существует. В нормальной команде такие люди не конкурируют за место в составе, а получают каждый свою роль, при этом ролью своей они зачастую меняются. Кто этого достигает, тот и играет в финалах Евро», — продолжил Бушманов.

«Еще лет семь назад наши тренеры не могли себе представить, как можно одновременно выпустить на поле (Егора) Титова и (Владислава) Радимова. Ныне бы эти игроки постоянно действовали вместе. А сколько времени твердили о том, что Пирло не способен играть опорного хавбека. Да, Пирло не научился обороняться в привычном для опорника формате, когда по полю “ездишь на заднице”, но в контексте эффективности общекомандной работы он является главным звеном в сборной Италии и туринском “Ювентусе”», — заключил экс-футболист.



Тихонов: слушаешь Фурсенко и понимаешь, что успеха в футболе не будет никогда
Кайзер Мабуза: «Не прощу Аллахвердиеву ни одной ошибки»
Олег Блохин: Помимо Шевченко, у меня еще 22 человека