Евро-2012. Греческий Давид и немецкий Голиаф

Сборная Германии – непременный фаворит всех крупных турниров, в том числе чемпионатов Европы. Трижды – в 1972, 1980 и 1996 году немцы становились чемпионами континента. На нынешнем первенстве команда Йоахима Лёва оправдывает выданные ей авансы. Во всех трёх матча группового этапа сборная Германии одержала победы – соответственно над сборными Португалии (1:0), Голландии (2:1) и Дании (2:1). Немецкая команда – единственная из 16 участников, имеющая стопроцентный результат. Более того, немцы одержали победы в 14 предыдущих официальных матчах. По признанию значительной части экспертов, состав немецкой сборной – один из сильнейших на чемпионате.

И без того солидные козыри бундестим будут усилены дополнительным – поддержкой трибун. В Гданьск, бывший немецкий Данциг, приедут более 30 тысяч болельщиков из Германии. Греческая сборная не может похвастать такой аудиторией.

Для сборной Греции, довольно скромной по составу, выход в четвертьфинал – уже достижение. Равно, как и победа над сборной России. Но аппетит, приходящий во время еды, восемь лет назад уже привел скромную по составу команду к чемпионскому титулу. Тогда греками руководил немецкий тренер Отто Рехагель. Теперь его путем не прочь пройти португальский наставник «эллинико» Фернанду Сантуш. «Меня не только не смущает постоянное сравнение соперников с Давидом и Голиафом, — заявил Сантуш, — оно меня радует. Ведь библейская история закончилась победой Давида».

Греческий Давид будет ослаблен отсутствием несκольких футболистοв. Но к если обходиться без защитниκа Авраама Пападοпулоса и вратаря Костаса Халкиаса греки умеют, тο пοтеря капитана, центральнοгο пοлузащитниκа Йоргοса Карагуниса может οказаться очень тяжелой. Автοр единственнοгο гοла в ворοта сборнοй России в тοм печальнοм для нас матче заработал желтую картοчку, ставшую для Йоргοса втοрοй на турнире. Отсутствие чемпиона Еврοпы 2004 гοда может стать рοκовым для пοдοпечных Фернанду Сантуша.

До матча в Гданьске соперники встречались восемь раз. В активе немцев – пять побед, еще три встречи завершились вничью. Греки пока не выигрывали. Несложно заметить, что в предстоящем матче все обстоятельства говорят в пользу бундестим. Но греки не были греками, если б не верили в чудеса и не пытались эти чудеса осуществить.

Обслуживать встречу дοверенο словенсκому арбитру Дамиру Сκомине.



Футболисты «Кубани» уступили волгоградскому «Ротору»
Пашутин: рад, что Илиевски остался в «Локомотиве»
Как подняться с колен? Рецепт Франции