Станислав Черчесов: В матче с «Шахтером» самоотдача подопечных была на должном уровне

— Австрийские сборы команды подошли к экватору, как оцените проделанную работу?

— Половину работы мы проделали и завершили этот этап матчем против очень хорошего соперника – «Шахтера». Здесь все позволяет качественно тренироваться – условия, погода, отношение к работе. Все намеченное нами выполняется.

— Что получилось, а что не удалось осуществить в матче с «Шахтером»?

— Прежде всего, нам не удалось одержать победу. Другое дело, что есть определенные нагрузки, которые влияют на качество игры. Тем не менее отношение к игре, самоотдача футболистов – на должном уровне. Сказал на тренировке после игры ребятам, что в матче с любым соперником нужно приложить максимальные усилия, чтобы стать победителем. К сожалению, по объективным причинам сделать это в игре с «Шахтером» не удалось, хотя моменты у нас были. Разбора игры еще не было, посмотрим матч и детально его проанализируем. Отмечу, что игроки, вышедшие на замену, также внесли свой вклад, были моменты, которые, к сожалению, не удалось реализовать.

— Как никогда ранее в межсезонье «Терек» проводит товарищеские матчи с сильными соперниками, чемпионами и вице-чемпионами своих стран. Вы специально подбирали соперников?

— Да, это мой принцип. Естественно, первую игру после отпуска мы сыграли против соперника ниже уровнем, против «СКА-Энергии» из Хабаровска. Было видно, что это правильное решение, честно говоря, можно было играть и против более слабого соперника, потому что нагрузки на сборе в Кисловодске были очень серьезные, а хабаровчане были свежи. Хотя, в той игре мы проверили и характер, и посмотрели, в каком состоянии футболисты. А сейчас уже реальные соперники, которые могут нас проверить и дать нам пищу для размышлений во всех отношениях, что в физическом плане, что в плане тактическом и техническом. И естественно, в трансферном, потому что нам надо сравнивать себя с хорошими командами, будем стараться приближаться к их уровню. И только в сравнении можно сделать правильный анализ, а не в теории.

— До старта чемпионата страны остался месяц. Намерены ли вы использовать это время для доукомплектования?

— В плане трансферов мы приобрели Митришева и Амельченко и расстались с Асильдаровым. Убежден, что в связи с тем, что и Мгуни выбыл на долгий срок, и у Садаева некоторые проблемы со здоровьем, нам нужно усилиться. Нужны крайние защитники, так как у нас лишь два крайних защитника на двадцать матчей в первом круге, этого нам недостаточно. И естественно, в нападении нам нужны игроки, способные усилить нашу команду в случае травм, над этим мы работаем, надеюсь, все получится.



Нижегородская область занимает I место в ПФО по количеству стадионов на 1,5 тыс. и более мест
США и Франция лидируют в группе С Мировой лиги
Во Владивостоке пройдут соревнования по парусному спорту