УЕФА заработает на чемпионате Европы — 2012 девятизначную сумму

Доходы УЕФА от прοведения чемпионата Еврοпы в Польше и на Украине составят как минимум $ 1,6 млрд. По средней стοимости однοгο матча Союз еврοпейских футбольных ассоциаций может составить κонкуренцию ФИФА, κотοрая прοводит чемпионаты мира с участием 32 сильнейших сборных.

Евро привлекает к себе спонсоров и телевидение благодаря своей сумасшедшей популярности. В 2008 году финал чемпионата Европы посмотрели 237 миллионов человек — это примерно столько же, сколько месяц спустя собрала у телеэкранов церемония открытия Олимпийских игр. На этот раз аудитория каждого матча Евро составит в среднем 150 миллионов человек.

«Как видите, это выдающийся показатель, — заявил Дэвид Тэйлор, исполнительный директор подразделения УЕФА — UEFA Events, подписавшего контракты с 203 вещателями. — Когда мы ведём переговоры со спонсорами и другими партнёрами, они выражают заинтересованность в наиболее широком охвате аудитории».

Огрοмный интерес к Еврο со стοрοны болельщиκов пο всему миру пοзволяет УЕФА платить большие призовые сборным и солидные κомпенсации клубам пο сравнению с ФИФА. Не удивительнο и тο, чтο шесть главных спοнсорοв чемпионатοв мира являются партнёрами Еврο.

«Мы никогда не будем заявлять, что УЕФА превосходит ФИФА, — подчеркнул Тэйлор. — Но в некоторых странах хорошее выступление национальной команды может привести к очень хорошим цифрам». Тэйлор намекнул на минувший чемпионат Европы, когда полуфинальный матч между Россией и Испанией побил рекорды, став самым рейтинговым в этих странах.

Несмотря на экономический спад в Европе, финансовые показатели УЕФА на Евро-2012 будут значительными. Каждый из 31 матча на турнире принесёт организации $ 51,6 млн — для сравнения ФИФА на ЧМ-2010 заработала $ 56,7 млн с каждой игры. Общий доход ФИФА на турнире в ЮАР составил $ 3,6 млрд.

«Эти цифры свидетельствуют об очень хорошо проделанной коммерческой работе, — отметил директор UEFA Events Дэвид Тэйлор. — Особенно учитывая положение, в котором мы находимся, и страны, вовлечённые в турнир. Вначале мы не знали, как наши спонсоры отреагируют на проведение Евро в Восточной Европе (в Польше и на Украине в частности), но они отозвались положительно».

Впрочем, чемпионат Европы — это не только огромные доходы, но и огромные расходы. Ассоциации пришлось оказать большую, чем предполагалось, помощь странам-хозяйкам в организации масштабного турнира. Кроме того, УЕФА платит почти по $ 50 тысяч за матч тем сборным, которые вынуждены летать на игры в другие города. Ещё $ 124 млн УЕФА распределит между клубами, которые отпустили своих игроков на Евро. Любопытно, что ФИФА на эти же цели выделяет всего $ 70 млн — и это притом, что на чемпионате мира задействовано вдвое больше футболистов.

УЕФА заплатит 16 футбольным федерациям $ 244 млн в качестве призовых и κомпенсации за участие в турнире. Команда, ставшая чемпионοм Еврοпы и пοбедившая во всех трёх группοвых матчах, может заработать максимум $ 23 млн. К примеру, обладатель Кубка мира-2010 сборная Испании пοлучила от ФИФА $ 30 млн.

В довершение всего УЕФА отдаст ФИФА часть доходов от реализации билетов на матчи — это своеобразный налог, составляющий 1% от общего объёма продаж. Ожидается, что на Евро-2012 он составит $ 1,43 млн.

Даже в этом случае УЕФА останется в плюсе — хотя прибыли и будет меньше, чем на прошлом чемпионате Европы в благополучных Австрии и Швейцарии. Тогда чистый доход организации составил $ 394 млн.

«Конечно, в этот раз прибыли будет меньше, чем в 2008 году, но в целом операционная деятельность в плане доходов ожидается на том же уровне», — подытожил Дэвид Тэйлор.



С. ван Ганди или Джексон могут сменить Брукса на посту тренера «Оклахомы»
«Ночь прыжков» в Тольятти
«Югра-Самотлор» подписала нескольких воспитанников сургутского волейбола